Новости

Депутаты поддержали обмен полномочиями между департаментами мэрии

24 мая - ИА РС (РегионСамара): В Думе г.о. Самара под председательством Александра Фетисова состоялось 39 заседание, в котором принял участие глава города Дмитрий Азаров

В Думе г.о. Самара под председательством Александра Фетисова состоялось 39 заседание, в котором принял участие глава города Дмитрий Азаров. Первым пунктом повестки значилось обсуждение результатов дополнительных выборов депутата гордумы по одномандатному избирательному округу №19. Вместо сложившей полномочия в связи с переходом на другую работу Елены Ширниной депутатское кресло занял Иван Леонтьев.

Как проходили выборы, рассказала председатель городской избирательной комиссии Ольга Артамонова. Она назвала выборы «жаркими», и сказала, что явка в округе была очень высокой — 21%, а это 5430 человек. По словам Ольги Артамоновой, из 10 участвующих кандидатов все основное действо было сконцентрировано вокруг двух из них — выдвинутого от КПРФ Андрея Абрамова и представителя партии «Единая Россия» Ивана Леонтьева. Интрига сохранялась до самого вечера — кандидаты «шли» практически вровень. В итоге, с перевесом в 4 %, победителем стал Иван Леонтьев.

Председатель думы г.о. Самара Александр Фетисов вручил новому депутату значок и удостоверение.

Далее, согласно повестке заседания, шло утверждение отчета об исполнении городского бюджета за 2012 год. По словам руководителя Департамента финансов Андрея Прямилова, большая часть средств была направлена на социальные сферы: образование, здравоохранение, ЖКХ. Эти статьи расходов составили почти 80% от общего количества.

В продолжение темы участники заседания обсудили внесение изменений в бюджет города на 2013 и плановый период 2014-15 годов. Поправки связаны с увеличением расходов на некоторые направления. Например, на капремонт жилищного фонда и фасадов домов, а также ликвидацию незаконных объектов потребительского рынка заявлено порядка 187 млн рублей.

Отдельная статья расходов связана с реализацией поручения Президента РФ по повышению заработных плат работникам учреждений культуры, а также педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей. На эти цели будет дополнительно направлено 191 млн рублей. Почти 80 из них предоставил областной бюджет.

Александр Фетисов отметил, что это социально важная статья: «Работники дополнительного образования, которые ведут кружки, секции после занятий в школе, все эти люди — энтузиасты, но их работа должна сопровождаться соответственным вознаграждением. Следует отметить, что это мы делаем не только за счет средств вышестоящего бюджета. Часть финансов — это городские деньги».

Особое внимание депутаты и представители городской администрации уделили вопросам по перераспределению полномочий между департаментами Самары. Так, теперь функции по организации дорожного движения, ранее принадлежавшие департаменту благоустройства и экологии, переданы департаменту транспорта. Глава г.о. Самара Дмитрий Азаров прокомментировал рокировку: «Понятно, что департамент транспорта должен соблюдать интересы общественных перевозок, он наиболее эффективно справится с этой задачей. Я уверен, что в перспективе это скажется на более четком оптимальном регулировании дорожного движения. Департаменту по благоустройству, который в большей степени отвечает за содержание дорог, этим вопросом было бы заниматься не с руки».

Больше полномочий стало и у городского департамента жилищно-коммунального хозяйства, который теперь сможет осуществлять муниципальный жилищный контроль. Ранее этим вопросом занимались федеральные органы. По словам главы Самары, муниципальная власть ближе к людям, и представителям местного самоуправления проблемы и чаяния людей понятнее. «Мы сохраним взаимодействие с государственным жилищным контролем, но работа будет строиться эффективнее за счет того, что городские инспекторы будут ближе непосредственно к той или иной территории», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара