Новости

Свободные от курения зоны появятся в губернии этим летом

21 мая - ИА РС (РегионСамара): Самарские парламентарии собираются принять закон, ограничивающий табакокурение в общественных местах на открытом воздухе. Специальные площадки для курильщиков обозначат депутаты губдумы на очередном заседании 28 мая

Уже этим летом в губернии будет ограничено табакокурение в общественных местах, которые депутаты Самарской губернской думы определят 28 мая. Далее, через 10 дней после официального опубликования, антитабачный закон вступит в силу.

Прежде чем утвердить законопроект, законотворцы обсудили его с общественностью и надзорными ведомствами. В губернской думе состоялись слушания, на которых представители общественных объединений и правоохранительных органов высказали свое мнение и внесли поправки к закону, нацеленные на то, чтобы соблюсти интересы всех граждан, в том числе и самих курильщиков.

По словам Александра Живайкина, зам.председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД, в законопроекте не ставится задача «отловить» каждого курильщика и оштрафовать его: «В первую очередь мы хотим соблюсти интересы тех, кто не курит, чтобы воздействие табачного дыма на так называемых пассивных курильщиков было минимальным».

Дальше законопроект обсудили депутаты на профильном комитете. Были обозначены места, где курить будет запрещено, и решено, где расположить специальные площадки для тех, кто страдает вредной привычкой.

Законопроект определяет ограничение курения табака в отдельных общественных местах. Это остановки общественного транспорта, лестничные площадки и места около подъездов. Также курить запретят в парках, скверах, на набережной, на пляже и в других общественных местах.

Свободной от курения зоной могут стать и территории, где проводятся культурно-зрелищные, театрально-концертные мероприятия. Поддержано предложение депутата Михаила Маряхина о запрете курения и при проведении спортивных мероприятий на открытом воздухе. Законопроект также дополнен нормой и об исключении из правил: если собственник имущества или организатор мероприятия позаботились о создании мест, специально оборудованных для курения.

Планируется создать специально отведенные места для курящих, а остальную зону сделать свободной от курения. Надзорные органы смогут не только контролировать исполнение законодательства, но и применять меры при его нарушении.

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара