Новости

Подведены итоги проведения чемпионата профмастерства WorldSkills Russia — 2013

21 мая - ИА РС (РегионСамара): Первый всероссийский конкурс профмастерства WorldSkills Russia - 2013 проводился в Тольятти с 27 апреля по 1 мая.Молодые специалисты в возрасте от 18 до 25 лет соревновались по нескольким номинациям

На днях в здании министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению на территории региона всероссийского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Russia — 2013. Право принимать первый национальный чемпионат рабочих профессий выпало городу Тольятти. Конкурс проводился с 27 апреля по 1 мая. Молодые специалисты — всего 306 человек, из разных субъектов России в возрасте от 18 до 25 лет соревновались по нескольким номинациям, таких как сварка, поварское дело, дизайн одежды, столярное ремесло и многим другим.

По словам руководителя департамента экономического развития Тольятти Дмитрия Богданова организация конкурса прошла на достаточно высоком уровне. «Есть положительные отзывы от большого количества гостей и участников, по которым можно судить о качественной работе всех областных министерств. Очень грамотно и интересно были организованы экскурсии по Тольятти, по техническим музеям города и по АвтоВАЗу. Пришлось увеличивать экскурсионные выезды, — рассказал Дмитрий Богданов. — Мы посчитаем за честь принимать в нашем городе такое мероприятие. Тем более у нас теперь есть серьезный опыт в проведении подобных конкурсов».

Решение о проведении чемпионата WorldSkills Russia на территории Самарской области было принято всего за 56 дней до старта соревнований. «Несмотря на короткие сроки подготовки, все областные министерства отработали оперативно и качественно, — говорит министр труда, занятости и миграционной политики по Самарской области Олег Фурсов. — Я думаю, что подобная практика может быть поддержана и в дальнейшем».

По итогам чемпионата было присвоено 68 призовых мест. Лидером в общекомандном зачете среди всех регионов стала Самарская область. Победители соревнований в июле этого года отправятся на международный этап конкурса в Лейпциг. Планируется, что подобные фестивали в нашем регионе будут проводиться ежегодно.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара