Новости

20 мая – День Волги

20 мая - ИА РС (РегионСамара): В 2008 году бюро ЮНЕСКО в Москве объявило 20 мая Днем Волги - одной из крупнейших рек в мире и самой большой в Европе

В 2008 году бюро ЮНЕСКО в Москве объявило 20 мая Днем Волги — одной из крупнейших рек в мире и самой большой в Европе. В понедельник, 20 мая, в самарском Доме журналистов состоялся круглый стол, посвященный проблеме сохранения реки, поиску возможных путей их решения, а также подведению итогов студенческого экологического конкурса «Живая Волга». В обсуждении приняли участие представители областного Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования; Управления Росприроднадзора по Самарской области; национального парка «Самарская Лука», а также эксперты, фотографы, журналисты и студенты.

По мнению самарских экспертов, за последнее время качество воды реки Волга резко ухудшается. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, талые воды, идущие с полей, несут с собой большое количество органических и неорганических веществ. Во-вторых, активная малоэтажная застройка прибрежной территории наносит явный урон экологии. И, в-третьих, устаревшие очистные сооружения на крупных промышленных объектах заставляют российских экологов бить тревогу.

«По данным мониторинга в некоторых местах качество воды оценивается как «очень загрязненное». В ближайшее время необходимо принимать меры по улучшению качества. С этой целью на территории Самарской области с 2013 года действует областная целевая программа по развитию водохозяйственного комплекса. На мероприятия уже выделена сумма в размере 9,5 млрд руб.», — рассказал руководитель управления региональной экологической политики областного минлесхоза Андрей Ардаков. Также он отметил, что с 2008 года ежегодно проводятся месячники по очистке берегов реки Волга. В 2012 году было убрано 20 тыс. га территории, участие в уборке приняло более 600 тыс. человек.

Игорь Постников, начальник отдела надзора за водными ресурсами Управления Росприроднадзора Самарской области, назвал возможные пути решения экологической проблемы. «С вступлением в силу нового водного кодекса в охране водных объектов обнаружилась масса послаблений. Например, массовое разрешение на строительство жилых домов и других сооружений на береговой территории, что негативно сказывается на качестве воды. Необходимо ввести жесткие меры к лицам, которые нарушают водное законодательство. Главное — это увеличение штрафных санкций», — уверен Игорь Постников.

Известный фотограф и участник конкурса «Живая Волга» Юрий Стрелец предложил воспитывать экологическую культуру у населения. «Для того чтобы сохранить реку, необходимо начать с себя и просто перестать выбрасывать нечистоты в Волгу», — заявил Юрий Стрелец.

Во вторник, 21 мая, в рамках проекта «Живая Волга» пройдет экологическая акция по уборке прибрежной зоны на территории Национального парка «Самарская Лука». В мероприятии примут участие представители общественных организаций, студенты, фотографы, журналисты.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара