Новости

В Самаре отпраздновали Международный день семьи

16 мая - ИА РС (РегионСамара): Почетными грамотами и благодарностями от губернатора Николая Меркушкина, а также ценными подарками за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций были награждены 17 семей области

Вчера, 15 мая, в России отмечали Международный день семьи, нашу губернию этот праздник тоже не обошел стороной. Стоит отметить, что из всех российских регионов именно Самарская область стала первой праздновать День семьи после его утверждения Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Чествование семей со всей губернии прошло в Самарском академическом театре оперы и балета. Всех собравшихся гостей от имени губернатора и областного правительства поздравил вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов: «Благополучие семьи является для нас первостепенной задачей. В регионе разработан целый комплекс мер, направленный на поддержку семей с детьми, укрепление института семьи», — подчеркнул председатель правительства.

В этот день в торжественной обстановке 17 семьям со всей области вручили почетные грамоты и благодарности от губернатора Николая Меркушкина, а также ценные подарки за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций. В праздничном мероприятии приняли участие не только многодетные семьи, но и супружеские пары, прожившие в браке более 50 лет.

На сегодняшний день одним из главных приоритетов в работе областного правительства является ликвидация очередей в детские дошкольные учреждение: «Только за прошлый год открыто почти 7 тысяч новых мест в детских садах. В результате охват детей в возрасте от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования увеличился до 80%» — отметил вице-губернатор.

Также правительство Самарской области ведет активную работу, направленную на улучшение жилищных условий молодых семей. В прошлом году более 1800 супружеских пар за счет социальных выплат на приобретение жилья смогли улучшить условия проживания. Компенсацию части стоимости жилья при рождении ребенка получили 108 семей региона: «Мы продолжаем работу в данном направлении. В этом году Самарская область первая среди субъектов РФ по объёму средств, запланированных в федеральном бюджете, на оказание мер господдержки молодым семьям на улучшение жилищных условий» — подчеркнул Александр Нефедов.

Начиная с 1995 года, в Самарской области активно развивается институт приёмной семьи. С этого года семьям опекунов и приемным родителям на содержание детей каждый месяц выплачивается 6512 рублей, а каждому родителю начисляется премия за воспитание одного ребенка в размере 3196 рублей ежемесячно. Стоит отметить, что семьям, взявшим на воспитание детей-инвалидов, детей с физическими или психическими недостатками установлен повышенный размер вознаграждения.

В Самарской области празднование Дня семьи уже стало доброй традицией. Благополучные семьи и достойные родители получают свои заслуженные награды. За последние пять лет более четырех тысяч самарских женщин, родивших и достойно воспитавших пятерых и более детей, награждены Знаком отличия Самарской области «Материнская доблесть» I и II степени. В прошлом году многодетные матери впервые получили премию в размере 20 тысяч рублей. Данная выплата и в дальнейшем будет выплачиваться обладательницам знака «Материнская доблесть».

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара