Новости

Телесериал «Жизнь и судьба» стал номинантом премии «Эмми»

14 мая - ИА РС (РегионСамара): Съемки некоторых эпизодов картины проходили в Самаре в марте 2011 года и мае 2012. Режиссер-постановщик фильма Сергей Урсуляк признался, что Самара изначально производит впечатление послевоенного города, а это намного облегчило съемочный процесс

Российский телесериал «Жизнь и судьба» выдвинут на Международную премию «Эмми» (International Emmy Award) в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал». Одноименный роман Василия Гроссмана о Великой Отечественной войне был экранизирован впервые. Премьера сериала состоялась на телеканале «Россия 1» осенью 2012 года. Напомним, что съемки некоторых эпизодов картины проходили в Самаре в марте 2011 года и мае 2012. Сергей Урсуляк, режиссер-постановщик «Жизни и судьбы» признался, что Самара изначально производит впечатление города, недавно вышедшего из войны, а это намного облегчило автору съемочный процесс. Двор на улице Венцека превратился в жилище главного героя – профессора Штрума, угол улиц Пионерской и Алексея Толстого стал военным госпиталем, улица Фрунзе – военным штабом, зона улицы Куйбышева напротив Струковского сада – Академией наук, а ветхий дом на улице Главной стал жильём любовницы Штрума. Музыку к телесериалу написал самарский композитор Василий Тонковидов, в массовке было задействовано от пяти до ста простых самарцев. Даже самарский кот Рыжик заменил сбежавшего со съемочной площадки профессионального пушистого актера. Роль у него была довольно простая – вальяжно ходить в кадре.

Международная премия «Эмми» вручается в 15 номинациях и ее могут удостоиться только те телефильмы и программы, что были произведены вне США и чей премьерный показ также не проходил на американском телевидении. Очередная торжественная церемония вручения телевизионного аналога «Оскара» состоится в Нью-Йорке в ноябре 2013 года.

Алина Леликова
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара