Новости

В Самаре наградили лауреатов конкурса сочинений «Я — юный парламентарий»

30 апреля - ИА РС (РегионСамара): Мероприятие было приурочено ко Дню российского парламентаризма, который наша страна отметила в этом году первый раз

Вчера, 29 апреля, в зале заседаний губернской думы состоялось награждение победителей и участников областного конкурса сочинений для школьников «Я — юный парламентарий». Мероприятие было приурочено ко Дню российского парламентаризма, который наша страна отметила в этом году первый раз.

Конкурс проводился в Самарской области впервые. Он призван воспитать гражданскую позицию детей и подростков, а также донести мнение подрастающего поколения до власти: «Конкурс проводился для повышения гражданского самосознания подростков. У школьников появилось желание сделать что-то полезное для своей страны и для своей области — это самое главное. Кроме того, я считаю, что конкурс поможет ребятам определиться с выбором своей дальнейшей профессии» — считает директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова.

В творческом состязании приняли участие 228 школьников со всего региона. Лауреатами конкурса стали лишь восемь авторов. Больше половины участников для своих сочинений выбрали тему: «Если бы я был депутатом…», другие описывали политических кумиров, представляли в своих произведениях идеальное государство и обращались к органам власти со своими предложениями.

Депутат губернской думы Сергей Иванов, который присутствовал на церемонии награждения, поделился своим впечатлением от прочитанных школьных сочинений: «Поражает то, что ребята очень ответственно и с душой подошли к написанию этих сочинений. Многие работы могут соперничать с произведениями Евтушенко, Толстого и других писателей. Они не боятся и открыто размышляют о различных проблемах, видят недостатки и предлагают в своих сочинениях конкретные действия по их устранению. Ребята рисуют в своих произведениях идеальное государство, идеальную власть и кК она должна помогать всем людям. И мы должны учиться многим идеям и мечтам именно у них».

Педагоги и заслуженные работники образования оценивали работы на грамотность, логичность изложения, оригинальность, нестандартность подхода к развитию темы и другое.

В церемонии награждения приняли участие около 100 человек. Ребятам торжественно вручили памятные дипломы, грамоты и подарки. Благодарственными письмами были награждены наставники участников конкурса — педагоги образовательных учреждений.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара