Новости

В гордуме наградили победителей среди школьных музеев

29 апреля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре подвели итоги смотра-конкурса школьных музеев, посвященного 70-летию Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне

В Самаре подвели итоги смотра-конкурса школьных музеев, посвященного 70-летию Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Смотр проходил в два этапа. На первом участники представляли заочный творческий отчет по номинациям: экспозиционная и научно-фондовая деятельность, поисково-собирательная и научно-просветительская работа. Победителей этой части конкурса на втором этапе оценивала комиссия, которая ездила и осматривала все экспозиции.

В комиссию вошли представители учредителей смотра: думы г.о. Самара, департамента образования города, Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Итоги смотра определялись по номинациям: новая экспозиция, лучшая группа экскурсоводов, лучшая документация школьного музея.

Николай Митрянин, первый заместитель председателя Думы г.о. Самара, председатель комиссии смотра-конкурса, отметил: «Работа школьных музеев влияет на процесс патриотического воспитания детей. Примерно треть школ Самары имеет музеи, которые из года в год развиваются. Собираются новые экспозиции, готовится группа экскурсоводов, которые сами занимаются подбором экспонатов, выезжают на исторические места. В настоящее время и администрация, и дума г.о. Самара оказывают поддержку этим музеям, а некоторые из них получают финансирование из бюджета города».

По словам членов комиссии, некоторые музеи запоминаются сразу. Например, музей Самарского технического лицея, в котором создана экспозиция из фотографий военного корреспондента. Также жюри отметило музей в школе №3 на ул. Фадеева. Здесь два музея, один из которых тесно связан с краеведением. Также среди победителей музей школы №34, его сотрудники с учащимися ведут поисковые работы, есть развернутая экспозиция всех, кто уходил на фронт из п. Зубчаниновка и погиб в Великой Отечественной войне.

Первое место в смотре-конкурсе занял музей истории школы №13. В этом году школе исполняется 125 лет, музей же в 2014 году отметил 40-летний юбилей. Методист музея Людмила Сусорова рассказала, что в их школе собран богатейший материал и уникальные экспонаты столетней давности. «За давностью времен очень трудно восстановить какие-то детали», — сетует Людмила Александровна. Говоря об экспонатах периода Великой Отечественной войны, она рассказала, как однажды ученики школы нашли на мусорной свалке папку, в которой оказалось 186 писем куйбыщевской семьи Алешиных. Это была переписка 1941-44 годов.

«Материал, найденный ребятами, бесценен, такого не найти ни в одной монографии, ни в одном учебнике истории. Из этих писем мы узнаем про Куйбышев времен войны словами простой семьи. Люди писали для себя, так, как они воспринимали события того времени», — отметила Людмила Сусорова.

Победителям смотра-конкурса школьных музеев в торжественной обстановке Николай Митрянин вручил дипломы, грамоты и памятные призы. Также для призеров в мае запланирована поездка в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (г. Пенза).

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара