Новости

В Самаре провели операцию по вживлению в грудь человека титановой сетки

25 апреля - ИА РС (РегионСамара): В больнице имени Калинина хирурги провели уникальную операцию, которая не имеет аналогов в России. Пациенту вживили в грудь титановую сетку, которая служит ему вместо ребра

В больнице имени Калинина хирурги провели уникальную операцию, которая не имеет аналогов в России. Пациенту вживили в грудь титановую сетку, которая служит ему вместо ребер.

В конце 2011 года Александр Нестеров обнаружил у себя на ребре с левой стороны нарост — образование не мешало и не болело, но вызывало дискомфорт, и мужчина решил обратиться к врачам. Медики направили пациента в онкологическое отделение и назначили операцию по удалению доброкачественной опухоли.

Во время операции хирургам пришлось удалить не только нарост и мягкие ткани грудной стенки, но и четвертое ребро за которым находится самый важный человеческий орган. После операции мужчина стал видеть через кожу, как бьется его сердце. Это было не только страшно, не приятно и неудобно, но и больно.

Врачи долго искали решение этой проблемы, но оставлять человека в таком состоянии было нельзя — кроме косметического дефекта, отсутствие ребра могло привести к нарушению работы сердца. Выход был найден — пациенту решили вживить в грудь титановую сетку. Операция длилась несколько часов. Александру выполнили костную пластику и  поставили титановую сетку, которая стабилизировала грудную клетку и надежно закрыла сердце. Сейчас мужчина поднимается с кровати, гуляет по коридорам больницы, но признает, что любое движение вызывает боль, пишет Комсомольская правда.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара