Новости

На конференции по охране труда подвели итоги

24 апреля - ИА РС (РегионСамара): На итоговом мероприятии были затронуты причины, связанные с ростом производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве

Во вторник, 23 апреля, в преддверии Дня охраны труда, который ежегодно отмечается россиянами 28 апреля, в Правительстве Самарской области состоялась конференция «Охрана труда как фактор повышения качества рабочих мест», проведенной министерством труда, занятости и миграционной политики.

В ходе обсуждения руководителями профильных ведомств были затронуты причины, связанные с ростом производственного травматизма и профессиональной заболеваемости вследствие несоблюдения санитарно-технических нормативов и неправильной организации периодических медицинских осмотров. Среди предприятий с высоким риском развития профзаболеваний были названы такие предприятия как ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиакор-Авиационный завод», ОАО «Завод им. А.М. Тарасова» и др.

По данным руководителя Роспотребнадзора Нины Сергеевой, в последнее время уровень профессиональных заболеваний остается примерно стабильным — страдают около 85% рабочих со стажем 20 и более лет. Наиболее распространенными являются заболевания, которые связаны с воздействием физических факторов. Но есть и положительная динамика: уровень прохождения медосмотров с каждым годом растет — в 2012 году обследовались примерно 94% работников опасного производства.

«Если предприниматели начнут заботится об охране труда и здоровье своих сотрудников и вкладывать в это деньги, тогда в этой непростой сфере наметятся положительные изменения», — уверен участник конференции замминистра здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов.

После завершения конференции состоялось подведение итогов и награждение победителей областного смотра-конкурса. Победителем в номинации «Лучший городской округ Самарской области по обеспечению безопасных условий и охраны труда» стал город Тольятти, а лучшим предприятий был признан жигулевский завод по производству аккумуляторов ЗАО «АКОМ». Остальные участники конкурса получили благодарственные письма от Торгово-промышленной палаты Самарской области.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара