Новости

Развитие культурной сферы Самары продолжится

24 апреля - ИА РС (РегионСамара): Пятилетняя программа развития культуры Самары завершилась, и депутаты городской Думы обсудили итоговый отчет об ее исполнении с представителями профильного департамента мэрии

Пятилетняя программа развития культуры Самары завершилась, и депутаты городской Думы на заседании комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту обсудили итоговый отчет об ее исполнении с представителями профильного департамента мэрии. По сообщению Администрации Самары, целевая программа, рассчитанная на 2008-2012 годы, выполнена на 91,6 % от плана. В денежном отношении это выражается как 198,8 млн. рублей вместо запланированных 217 миллионов.

За отчетный период были проведены мероприятия направленные на укрепление материально-технической базы музеев. В частности, сюда вошло пополнение музейного фонда, приобретались музейные экспонаты, проводились семинары-практикумы для работников. Также в план работ в рамках целевой программы входило развитие муниципальных домов культуры, развитие музыкального и художественного образования в Самаре, проведение фестивалей. Еще один пункт программы затронул муниципальные библиотеки, как центры досуга и информации. Сюда было включено обновление фондов, модернизация и техническое оснащение, подключение базовых библиотек к сети Интернет. Конечно, программа не обошла вниманием театры, их капитальный ремонт, гастроли коллективов, постановку премьер, оснащение сцен и залов световой и звуковой аппаратурой.

По словам руководителя Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара Татьяны Шестопаловой, учитывая высокую культурную значимость и социальную направленность мероприятий, реализуемых в рамках программы, необходимо ее дальнейшее действие на территории городского округа. Депутаты согласились с тем, что целесообразно создать новую программу развития культуры Самары.

Еще один вопрос, который вызвал особый интерес у членов профильного комитета, касался мемориальных сооружений и скульптурных композиций, расположенных в Самаре. По сообщению представителей мэрии, Департаментом по вопросам культуры составлен реестр, который в настоящее время насчитывает 306 монументальных сооружений, в числе которых 147 ансамблей, памятников, стел, бюстов и 159 мемориальных досок.

Более 100 памятных объектов нуждаются в передаче на баланс организациям, способным обеспечить надлежащее содержание и сохранение монументальных сооружений. Это вызвано тем, что, к примеру, установка мемориальной доски когда-то не была согласована с муниципалитетом, и впоследствии она осталась заброшенной. Председатель профильного комитета Роман Степаненко объяснил: «Мемориальные доски устанавливать надо, тем более что инициатив очень много. По законодательству, когда доску устанавливают, ответственность за ее обслуживание ложится на инициатора установки. Но после возведения доски со временем имя инициатора забывается, и ответственность перекладывается на городскую администрацию. Такие мемориальные объекты городу нужны, поскольку это наша история, это память. Поэтому мы в депутатском корпусе всегда поддерживаем инициативу установки мемориалов».

По уверению представителей Администрации Самары, каждому памятнику будет уделено особое внимание, все объекты будут приведены в надлежащее состояние. И у каждой мемориальной доски появится хозяин, отвечающий за ее обслуживание.

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара