Новости

В Самаре обсудили перспективы подготовки IT-специалистов

23 декабря - ИА РС (РегионСамара): В рамках V международного инвестиционного Форума «Самарская платформа развития бизнеса» департамент информационных технологий и связи Самарской области провел круглый стол «Перспективы подготовки IT-специалистов в Самарском регионе»

В рамках V международного инвестиционного Форума «Самарская платформа развития бизнеса» департамент информационных технологий и связи Самарской области провел круглый стол «Перспективы подготовки IT-специалистов в Самарском регионе». В мероприятии приняли участие представители департамента, ведущих вузов области, бизнеса и общественности. Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости создания в регионе межвузовской образовательной площадки, отвечающей современным требованиям, развития и углубления кооперации образования и бизнеса, появления структуры, объединяющей представителей всех заинтересованных сторон, которой отводилась бы роль методического, организационного и инновационного координатора в данной сфере.

Открывая работу круглого стола, заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин отметил, что вопрос подготовки кадров для IT-сферы является стратегически важным в условиях перехода российской экономики от сырьевой модели к инновационному и высокотехнологичному вектору развития.

Цифры, прозвучавшие в выступлениях участников мероприятия, подчеркивали неудовлетворительную ситуацию на рынке труда в сфере информационных технологий и связи. Сегодня на десять открытых вакансий в данной отрасли претендуют лишь три специалиста, а вузы, по оценкам экспертов, готовят 10% от количества требуемых кадров для перехода экономики к инновационному варианту развития. По признанию участников IT-рынка, за каждым грамотным специалистом ведется настоящая «охота», и найти стоящего сотрудника становится все труднее. Ситуация осложняется тем, что технологии развиваются очень быстро и полученные сегодня в рамках вузовского образования профессиональные навыки уже завтра могут оказаться невостребованными. Да и сами образовательные программы далеки от идеала. «Вузы не готовят тех специалистов, которые нужны рынку, — заявил на круглом столе председатель совета директоров НПК «Разумные решения» Петр Скобелев. — Разрыв между потребностью и предложением с каждым годом растет. Мы сталкиваемся с огромной проблемой поиска новых кадров».

С другой стороны, представители вузов отмечают ряд объективных трудностей, связанных с подготовкой IT-специалистов, а также слабое участие в процессе представителей бизнеса. «Средний возраст преподавателя информатики — 50 лет, — отметил профессор, декан факультета заочного обучения ПГУТИ Олег Осипов. — О каких современных технологиях здесь может идти речь?» По словам декана факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ Николая Губанова, сложностей добавляют и сами абитуриенты, которые предпочитают не сдавать ЕГЭ по физике, необходимый для поступления в вуз на факультеты, готовящие специалистов в области IT-технологий. «В этом году в области только 4,5 тысячи учеников сдали ЕГЭ по физике — примерно такое количество бюджетных мест всего лишь в двух технических вузах региона», — отметил он.

«Одним из вариантов решения этих проблем могло бы стать создание локальной технологической площадки, которая позволит сконцентрировать ведущие вузы в одном месте, а также привлечь к процессу бизнес-сообщество», — высказалась на круглом столе директор самарской региональной общественной организации «За информационное общество» Анастасия Кнор. Эксперты согласились, что такая площадка могла бы существенно облегчить взаимодействие образования и бизнеса, что в значительной степени способствовало бы разрешению назревших проблем.

Еще одним предложением, прозвучавшим на круглом столе, стала идея приглашать представителей IT-бизнеса в качестве преподавателей в профильные вузы. По мнению участников круглого стола, это позволило бы приблизить процесс обучения будущих специалистов к «боевым условиям» и добавило бы студентам практических навыков, ориентированных на реальные потребности современного рынка.

Кроме того, участники мероприятия единогласно поддержали идею создания профессиональной ассоциации, которая взяла бы на себя роль координирующей структуры в вопросах подготовки IT-специалистов. Станислав Казарин заявил, что департамент готов выступить инициатором и куратором реализации такого проекта. Кроме того, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области поддержал идею создания межвузовской образовательной площадки. «Необходимо поднимать этот вопрос на федеральном уровне, — отметил Станислав Казарин. — Если мы хотим сделать инновационный рывок, нам нужны инженеры, прогноз по обеспеченности которыми — катастрофический. Нам необходимо принимать системные и масштабные решения, с тем, чтобы в ближайшее время исправить ситуацию».

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара