Новости

За прошлую неделю от укусов клещей пострадали 74 жителя области

22 апреля - ИА РС (РегионСамара): Региональные эпидемиологи настойчиво рекомендуют самарцам соблюдать все меры профилактики и быть предельно осторожными на природе

Как сообщает министерство здравоохранения Самарской области, за прошлую неделю с укусами клещей к врачам обратились уже 74 жителя области, 27 из них — дети. Региональные эпидемиологи настойчиво рекомендуют всем самарцам соблюдать все меры профилактики и быть бдительными на природе. Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз — самые распространенные заболевания, которые можно получить при укусе клеща. Как поясняет начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Самарской области Виктор Трипак, чем теплее становится, тем клещи активнее. Пик их активности приходится на май-июнь. В июле-августе укусов становится меньше.

Если клещ все же укусил, необходимо срочно обратиться в ближайшую поликлинику (в выходные и праздничные дни можно обратиться в травмпункт). Если в лаборатории выяснят, что клещ заразен, необходимо вернуться в поликлинику, где будет введен специальный препарат — иммуноглобулин. Он закуплен для Самарской области и имеется сейчас в лечебных учреждениях в достаточном количестве. С этого года его вводят пострадавшему совершенно бесплатно.

 

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара