Новости

Подготовка к форуму «iВолга-2013» вышла на финишную прямую

22 апреля - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области впервые будет проводиться Молодежный форум Приволжского федерального округа

В Самарской области впервые будет проводиться Молодежный форум Приволжского федерального округа. Подготовка к масштабному мероприятию, в котором примут участие более двух тысяч гостей из 13 соседних регионов и нашей губернии, началась еще в январе. Сейчас оргкомитет уже имеет полную картину того, как будет проходить форум в Самарской области.

Директор Молодежного форума ПФО «iВолга-2013» Евгения Иртегова рассказала о том, на какой стадии находятся подготовительные работы.

Евгения, все ли идет, как планировалось? Не поменялось ли место, где будет располагаться лагерь Форума?

— Нет, место, где будет проходить Форум «iВолга-2013» остается то, которое утвердили еще в январе. Это Фестивальная поляна на Мастрюковских озерах. Время проведения — с 18 по 28 июня 2013 года. Проживать участники будут в палатках, причем, как только они съедутся, ребят разделят по сменам. То есть проживание в лагере будет определяться не по регионам, а по направлениям, которое участник выбрал, заявляя свое участие в Форуме. Образовательная программа будет проходить в отдельных специально оборудованных шатрах.

Часто молодые люди спрашивают, сколько стоит участие в Форуме?

— Хочу особо отметить, что проживание, включая питание, обучение, развлечения для участников абсолютно бесплатно. Дорогу участникам оплачивает направляющая сторона, которая формирует делегации.

На каком уровне сейчас находится подготовка? С кем ведутся переговоры, и до чего уже удалось договориться?

— Подготовка к Форуму находится на финальной стадии. Осталось совсем немного времени. У нас уже полностью проработана образовательная программа. С экспертами ведутся переговоры, они подтверждают свое участие. 15 апреля мы встречались с Сергеем Белоконевым, руководителем Росмолодежи, с которым мы также обсуждали работу Форума, участие в нем экспертов федерального уровня. Планируется участие медийных лиц, популярных политиков, известных артистов и специалистов разных сфер деятельности. Также ожидается прибытие знаменитых бизнес-тренеров, руководителей крупных предприятий, министров, депутатов Государственной думы. Кроме того, уже подтвердили свое участие губернаторы регионов Приволжского федерального округа. На Форуме будет определен день, когда съедутся губернаторы, чтобы пообщаться с цветом нашей молодежи, с людьми, которые продвигают свои проекты и, возможно, скоро станут известными на всю страну.

Кроме образовательной программы, что ждет участников Форума?

— Программа Форума очень насыщенная. Кроме образовательной программы, у нас будут работать выставки — например, шатер инноваций, где будут представлены различные современные разработки из регионов ПФО. Также у нас будет работать специально организованное телевидение, чтобы максимально задокументировать все происходящее. И, конечно, мы продумали культурно-развлекательную часть Форума. Очень яркими будут открытие и закрытие мероприятия, а также ребят ждут веселые вечерние программы.

Напомним, что зарегистрироваться желающие принять участие в Молодежном форуме ПФО смогут на официальном сайте www.ivolgaforum.ru. До 15 мая принимаются заявки и рассматриваются проекты участников.

Проекты могут быть представлены по следующим направлениям: «Инновации и техническое творчество», «Ты — предприниматель», «Арт квадрат», «Информационный поток», «Строительство и ЖКХ», «Технология добра», фитнес-смена «Беги за мной», «Политика».

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара