Новости

Самара готовится к пляжному сезону

19 апреля - ИА РС (РегионСамара): Депутаты Думы г.о. Самара на комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию обсудили ряд вопросов, касающихся благополучия горожан

Депутаты Думы г.о. Самара на комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию обсудили ряд вопросов, касающихся благополучия горожан. Например, один из вопросов касался состояния внутридомовых газовых сетей многоквартирных жилых домов Самары.

По заключению экспертов, проводивших диагностику, в полной реконструкции газового оборудования нуждаются 40% многоквартирных домов в городе, а капитального ремонта ждут 55%. И это только по сведениям 2009 года. Далее финансирование на проведение диагностики прекратилось. Депутаты предложили городскому департаменту ЖКХ разработать и утвердить комплексную многолетнюю программу диагностики, реконструкции и капитального ремонта внутридомового газового оборудования.

Далее члены профильного комитета говорили о мероприятиях, направленных на предупреждение пожаров в летний период. Представители мэрии Самары рассказали о принимаемых мерах, о целевой программе, решающей проблемы пожарной безопасности, а также о совместной работе с департаментом лесного хозяйства Самарской области.

Еще один из вопросов комитета касался подготовки специальных зон Самары к пляжному сезону. Таких участков в городе восемь — протяженностью почти четыре километра и общей площадью 170 тысяч квадратных метров. Бюджетом городского округа Самара на 2013 год предусмотрены средства на содержание городских пляжей в сумме более 32 млн рублей.

Владимир Сюсин, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию прокомментировал готовность городских ведомств к пляжному сезону: «Все службы на сегодняшний день по обеспечению правопорядка и безопасности на пляжах находятся в состоянии готовности. Работа полиции будет проводиться, как и в прошлом году — с привлечением пешего и выездного патруля.
Некоторые вопросы есть по работе водолазов, поскольку существует предписание по ежедневному обследованию дна реки Волги, а это вызывает некоторые затруднения. Но главное — санитарное состояние пляжей. Наша задача — проследить, чтобы проводилась качественная работа по обслуживанию территорий, на которых будут располагаться городские пляжи. И чтобы у жителей не возникало никаких претензий».

19 апреля пройдут торги, которые определят подрядчика на выполнение необходимых работ. Это будет организация, осуществляющая в ежедневном режиме санитарное обслуживание и благоустройство пляжей. Также в рамках муниципального контракта предусмотрены работы по очистке пляжей от мусора, намыва речного песка, ремонта пляжного оборудования.

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара