Новости

Найти работу для молодежи с ограниченными возможностями здоровья

17 апреля - ИА РС (РегионСамара): Депутаты Думы городского округа Самара выехали в Молодежный центр «Самарский», чтобы узнать, какие меры принимаются муниципальной организацией для трудоустройства подростков и молодежи, в том числе, которая имеет ограничения по состоянию здоровья

Депутаты Думы городского округа Самара выехали в Молодежный центр «Самарский», чтобы узнать, какие меры принимаются муниципальной организацией для трудоустройства подростков и молодежи, в том числе, которая имеет ограничения по состоянию здоровья.

Члены думского комитета по социальным вопросам познакомились с работой Центра, узнали о программах и мероприятиях, проводимых в течение года и в летний период. Директор МЦ «Самарский» Ольга Петрухина рассказала, что за несколько лет центром сформирована база рабочих специальностей и мест на предприятиях города, идет взаимодействие с центром занятости. В рамках государственных программ проводятся мероприятия по трудоустройству подростков и молодежи, организуются конкурсы, форумы.

Петрухина О.Ю.

Но существует ряд трудностей, с которыми приходится сталкиваться молодежи при устройстве на работу. Основная проблема, по словам руководителя центра, в том, что работодатели с неохотой берут в свои организации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно законодательству организации, численность сотрудников которых превышает сто человек, обязаны предоставить определенное количество рабочих мест для инвалидов. Председатель комитета по социальным вопросам Андрей Мастерков отметил: «Проблема в том, что у нас плохо работает закон о квотировании рабочих мест для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Крупные предприятия и организации в этом никак не заинтересованы. Также и с трудоустройством подростков. Занято работой меньше половины желающих заработать юношей и девушек. Здесь также должна быть договоренность между предприятиями, центром занятости и молодежным центром. Предприятия не заинтересованы трудоустраивать инвалидов, хотя существует определенная обязанность в рамках закона».

Найти работу для молодежи с ограниченными возможностями здоровья

Было решено, что на ближайшем заседании профильного комитета этот вопрос будет рассмотрен. Для обсуждения будут приглашены представители центра занятости населения, крупных предприятий города.

В итоге встречи Ольга Петрухина высказала свое мнение: «Я думаю, нам удастся создать определенную систему в организации занятости молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Это должен быть комплекс мер. Например, круглые столы с приглашением промышленных предприятий. Может быть, мы должны предложить какие-то стимулирующие мероприятия — дополнительные выплаты, доставка транспортом ребят на работу, специальное обучение и т.д.».

Найти работу для молодежи с ограниченными возможностями здоровья

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара