Новости

В Самаре можно увидеть первые цветные фото

16 апреля - ИА РС (РегионСамара): В усадьбе Курлиной открывается фотовыставка «Автохромы Петра Веденисова». Это экспозиция первых цветных фотографий, который в самарский Музей Модерна привез Московский Дом фотографии

В усадьбе А.П.Курлиной открывается фотовыставка «Автохромы Петра Веденисова. 1909-1914. Эпоха модерна в цвете». Это экспозиция первых цветных фотографий, который в самарский Музей Модерна привез Московский Дом фотографии.

Эпоха модерна — это не только эпоха зримой красоты, но и технических инноваций. Цветная фотография (автохром) в то время считалась новинкой и модным способом преображения повседневной жизни. Автохромы Петра Веденисова напомнят зрителю об ушедшей эпохе, которую мы так редко представляем в цвете. Экспозиция выставки насчитывает более 50 работ.

В коллекции Московского Дома фотографии хранится около 150 цветных стеклянных пластин. Каждое такое изображение существует в единственном экземпляре — это диапозитив на стекле, без печатного бумажного оттиска. Автохром — не моментальный снимок, поскольку непрозрачность крахмальной сетки требовала очень длительной выдержки и модели были вынуждены замирать на достаточно долгое время.

Автохромное изображение — в полной мере постановочная фотография, с тщательно выстроенной композицией и подобранными цветовыми сочетаниями. В 1903 году автохром запатентовали знаменитые братья Люмьер. Автохромы П.И. Веденисова объединены персонажами, членами одной большой семьи, и сняты за небольшой промежуток времени, примерно с 1909 по 1914 гг. Среди изображенных — его жена и тёща, большое семейство их родственников Козаковых.

Открытие выставки 17 апреля в 19.00.

Нэля Леонова
По информации пресс-службы Министерства культуры Самарской области

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара