Новости

В городской думе поздравили выпускников школы волонтеров

12 апреля - ИА РС (РегионСамара): Преподаватели и выпускники школы выражают надежду, что последует продолжение ее работы

В Думе г.о. Самара подвели первые итоги работы школы волонтера. В течение полугода работала общественная образовательная программа, созданная в рамках соглашения между думой, городской администрацией, Самарским госуниверситетом и общественной организацией «Домик детства».

Депутат Василий Самсонов, председатель сегодняшнего собрания, отметил важность добровольческого движения: «Волонтерство — положительный аспект сегодняшнего времени, можно сказать, современный тренд. Хорошо, что это движение поддерживается в нашем городе со стороны общественных организаций, администрации, Думы г.о. Самара. Это движение активно набирает обороты. Особенно важно его развитие в связи с подготовкой Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ни одно массовое мероприятие не обходится без волонтеров. Это существенная помощь со стороны молодежи организаторам крупных форумов, соревнований, съездов».

12 апреля в городской думе собрались первые выпускники школы волонтеров — 28 человек, были презентованы добровольческие программы, подготовленные по итогам обучения.

Слушатели школы изучили курс по основам добровольчества, его психологическим аспектам, формам, принципам и направлениям. Программа обучения включала в себя теоретическую базу по основным направлениям волонтерства — особенностям оказания помощи детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, работе во время культурно-массовых мероприятий.

Обязательным условием для выпускника этой особенной школы — подготовка и презентация собственного социального проекта, направленного на работу с детьми, пожилыми людьми, инвалидами.

Например, проект Татьяны Буравовой посвящен работе со школьниками, после соответствующего обучения планируется сформировать «профессиональную» группу волонтеров из учащихся старших классов. Светлана Вершинина представила свое видение обучения детей-сирот современным информационным технологиям.

По словам Председателя правления региональной общественной организации волонтеров Самарской области «Домик детства» Анастасии Бабичевой, в ходе работы школы волонтера создана система обучения добровольчеству, сформированы и использованы авторские методики. Преподаватели и выпускники школы выражают надежду, что последует продолжение ее работы. Точка еще не поставлена, есть планы на будущее, и ждет программа развития добровольческого движения в Самаре.

В городской думе поздравили выпускников школы волонтеров

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара