Новости

Глава Самары отчитался перед депутатами за прошлый год

11 апреля - ИА РС (РегионСамара): В Думе Самары свой ежегодный отчет Дмитрий Азаров начал с доклада о приоритетных направлениях деятельности городской администрации

В Думе г.о. Самара состоялось 38 заседание, главным вопросом которого стал отчет Главы города о своей работе. Ежегодный отчет перед Думой Дмитрий Азаров начал с доклада о приоритетных направлениях деятельности администрации Самары. В 2012 году это были ремонт дорожной сети, наведение законности и порядка, развитие физкультуры и спорта.

«Ремонт дорог — задача, которая останется в числе основных еще не один год, — подчеркнул Глава Самары. — Накопленный «недоремонт» в настоящее время оценивается в сумму порядка 18 млрд рублей. Единовременно решить эту проблему невозможно. Но положительная динамика уже есть. По данным ГИБДД, на 1 января 2011 года 90% дорог в Самаре находилось в ненормативном состоянии. На начало 2013 года нуждающимися в ремонте остаются 70% дорог. Активный ремонт магистралей продолжается. Финансирование работ составило 1 млрд 179 млн рублей».

От имени жителей своего избирательного округа Вера Попова выразила признательность за строительство и ремонт проезжей части по улице Авроры. «Это выезд из города, многие горожане им пользуются, дорога в отличном состоянии», — отметила депутат.

По словам Дмитрия Азарова, в идеале, на ремонт дорог в год необходимо порядка 5 млрд рублей. Но и теперь администрация приложит все усилия, чтобы к Чемпионату мира 2018 года привести основные трассы в порядок. К слову, и транспортный парк также не останется без внимания. Мэр пообещал, что к мундиалю город закупит 300 низкопольных автобусов, 136 троллейбусов, 150 трамваев.

Депутат Татьяна Братчикова от лица своих избирателей попросила мэра уделить особое внимание организации мест для парковки автомобилей, а Максим Федоров — состоянию инженерных коммуникаций.

Что касается незаконно установленных объектов потребительского рынка, то, из доклада следует, что ликвидация их ведется с октября 2010 года. За прошедший год с территории города вывезено 1318 незаконных киосков.

Также Дмитрий Азаров напомнил про программу комплексного благоустройства дворовых территорий «Двор, в котором мы живем». В прошлом году была благоустроена 71 дворовая территория, в текущем году на очереди еще 72 двора. «По согласованию с жителями у домов появляется игровое и спортивное оборудование, приводятся в порядок внутриквартальные проезды, тротуары, появляются стоянки для автомобильного транспорта, проводятся работы по оснащению и озеленению», — рассказал Глава города.

Благоустройство ведется и в масштабе всего города. В прошлом году ликвидированы 72 свалки, заменено более 4 тыс. мусорных контейнера, обустроено 35 площадок для сбора отходов в частном секторе.

По словам председателя комитета по социальным вопросам Андрея Мастеркова, доклад Главы охватил все сферы жизни города. Анализируя проделанную работу, депутат отметил повышенное внимание к решению вопросов социальной направленности. Например, говоря о физической культуре и спорте, Дмитрий Азаров подчеркнул, что по сравнению с 2010 годом расходы на эту отрасль увеличились почти в пять раз. По его словам, за два года в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» на территории города появились 32 универсальные площадки.

Также мэр затронул тему нехватки мест в детских садах. «За прошлый год в дошкольных учреждениях города создано 4107 мест. В планах на 2013 год открытие 6462 места. Ожидается, что такие темпы позволят за ближайшие полтора года обеспечить всех детей Самары в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. Впервые за современную историю города началось строительство сразу пяти новых дошкольных учреждений в Красноглинском, Куйбышевском, Промышленном и Советском районах», — отметил Дмитрий Азаров.

Спикер Александр Фетисов в конце заседания подвел итоги совместной работы городской администрации и самарской думы: «Безусловно, впереди много важных сложных задач, которые нам необходимо решать совместно с мэрией. Прошедший год отличался тем, что повышались социальные обязательства, которые мы должны были выполнять, возрастали требования со стороны областного руководства к тем процессам, которые происходят в городе. Но я считаю, что есть объективные показатели, и увеличение параметров бюджета, и решение ряда приоритетных задач — борьба с незаконной торговлей, благоустройство и т.д. — результаты этого видны. Существует определенный уровень взаимодействия и взаимопонимания, которые существуют у города с областным руководством. Это помогает решать многие проблемы, в том числе связанные с ремонтом дорог».

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара