Новости

Ирина Скупова презентовала ежегодный доклад о своей деятельности

11 апреля - ИА РС (РегионСамара): По словам регионального омбудсмена, за прошлый год в аппарат уполномоченного от граждан в огромном количестве поступали жалобы на нарушение их жилищных прав

В среду, 10 апреля, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова в ходе пресс-конференции, которая состоялась в информационном агентстве «Интерфакс», презентовала ежегодный доклад о своей деятельности.

По словам регионального омбудсмена, за прошлый год в аппарат уполномоченного от граждан в огромном количестве поступали жалобы на нарушение их жилищных прав. Одна из основных проблем — это ситуация с переселением людей  из ветхого и аварийного фонда. Также плохо обстоят дела с выделением земельных участков на территории области: «Есть чудовищная избирательность предоставления земельных участков простому гражданину. Получить участок земли в каких-то «лакомых» местах просто не возможно» — сообщила уполномоченный по правам человека.

Ирина Скупова отметила, что усугубилась проблема задолженности по заработанной плате. В течение прошлого года сумма долга колебалась от 26 млн до 48 млн рублей, а это в два раза больше чем в 2011 году. В вооруженных силах на территории губернии увеличилось количество не боевых потерь и травматизма. Преступность в воинских частях в прошлом году выросла на 68%. В основном это связано с не уставными отношениями и рукоприкладством в воинских частях.

Усугубилась ситуация в системе уголовной юстиции — участились жалобы на нарушение социально-экономических прав осужденных  в части расчета различных выплат. Хотя каких-либо массовых и грубых нарушений прав человека в учреждениях федеральной службы исполнения наказаний за прошлый год не было.

Особое внимание Ирина Скупова заострила на проблеме реабилитации инвалидов с психическими заболеваниями. Количество таких лиц с каждым годом растет, но средства на ремонт реабилитационных центров не выделяются.

В Самарской области ввели запрет на проведение собраний у памятников, что в свою очередь послужило основой для новой проблемы: «Какой парадокс, когда нельзя проводить собрания на площади Свободы в Тольятти. Там памятник тоже есть. Ну что же это за площадь Свободы?» — высказалась Ирина Скупова. Кстати, в федеральном законодательстве такого запрета нет.

О положительных моментах самарский омбудсмен говорила меньше. Ирина Скупова рассказала о том, что наметилась неплохая тенденция в решении проблем с местами в дошкольных учреждениях — открываются дополнительные группы, появляются проекты новых детсадов, оказывается поддержка в открытии семейных групп. Министерство образования правильно поставило работу с родительской общественностью.

Также она напомнила о том, что в  2012 году взят курс на открытость и призыв к критике власти, который озвучил губернатор Николай Меркушкин. По словам Ирины Скуповой в губернии стало проще с доступом к информации. Для СМИ более открытыми стали правоохранительные органы и прокуратура. Также уполномоченный по правам человека отметила, что в Самарской области хоть и медленными темпами, но все же растет гражданская активность и понимание важности диалога между обществом и властью, что в свою очередь является положительной тенденцией.

Данный доклад будет направлен губернатору, в губернскую думу и в другие областные органы власти.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара