Новости

Развитие инфраструктуры для региональных инноваций

1 апреля - ИА РС (РегионСамара): 28-30 марта в Самаре впервые прошел Инфраструктурный форум, который дал для самарских инноваторов возможность привлечь инвесторов к реализации своих проектов, поделиться опытом и идеями

28-30 марта в Самаре впервые прошло мероприятие, ставшее точкой переворота в развитии инновационного бизнеса всей губернии. Инфраструктурный форум дал для самарских инноваторов возможность привлечь инвесторов к реализации своих проектов, поделиться опытом и идеями. Площадка была организована по инициативе Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, при поддержке Правительства Самарской области.

В Самаре впервые прошел Инфраструктурный форум. Этот съезд собрал представителей инновационного бизнеса со всей губернии, а оценить представленные проекты были приглашены эксперты федерального уровня.
Можно сразу сказать, что мероприятие, собравшее на своих площадках авторов более ста инновационных проектов, не имело ни толики пафоса, об этом позаботились организаторы и модераторы форума. Открывая собрание, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко снял галстук, и предложил последовать его примеру остальных, объясняя, что чем ближе будет общение, тем проще наладить диалог. Отмечая важность развития инновационной сферы, министр привел пример из жизни:
— Что сегодня может случиться, если забыть дома мобильный телефон? Ситуацию спасет наличие других гаджетов, но если под рукой не оказывается ничего, то день можно считать потерянным. Недавно мой 11-летний сын пришел из школы, заявив, что им задали написать реферат от руки. Его поразило то, что в XXI веке надо тратить время на рукописный текст. Если говорить в общем, то большинство открытий были совершены учеными в возрасте до 30 лет. Поэтому для нас важно вовлекать в сферу инноваций молодежь, создавать для нее все условия, а также формировать отношение к науке, инновациям начиная со школы.
Инфраструктурный форум был нацелен на поиск действенных механизмов реализации инновационных проектов в рамках модели государственно-частного партнерства и на содействие проведению эффективной государственной политики в данной сфере.
— Сегодня на пленарном заседании мы поработали с 26 экспертами. Мы ожидаем представить те проекты и инновационные наработки, которые есть у нас в регионе. И, тем самым, хотим обратить внимание ведущих федеральных экспертов на регион, с которыми мы, к сожалению, не так плотно работали. Наша общая задача — привлечь как можно больше инициативных молодых людей, у которых есть идеи, но они не знают, как их правильно подать, как с ними дальше работать,- подчеркнул Александр Кобенко.
Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова предложила во всех начинаниях опираться на «дружественное плечо» своего ведомства: «Любые мероприятия в сфере инновационного развития, которые проводит минэкономразвития, всегда идут в сотрудничестве с министерством имущественных отношений».

Первый день Форума был полностью посвящен этапу общероссийской программы Russian StartUp Tour, у молодых предпринимателей и авторов инновационных проектов была возможность встретиться с хэдлайнерами и экспертами тура.
Russian StartUp Tour — уникальный проект по формату и представительскому составу экспертов. Организаторы road show Russian StartUp Tour — Фонд «Сколково», Зворыкинский проект, ОАО «РВК». Ключевой целью проекта является взаимодействие между представителями федеральных и региональных институтов развития, организаций инфраструктуры, инвесторов, фондов, органов государственной власти и инициаторами инвестиционных и инновационных бизнес-проектов. В Самаре — уже пятая встреча. До этого эксперты посетили Тюмень, Омск, Уфу и Набережные Челны.
В рамках Russian StartUp Tour в Самаре участникам продемонстрировали примеры российской и мировой практики поэтапного выведения проекта на уровень стартапа. Также состоялись презентации разных возможностей российских институтов развития в поддержке проектов и стартап-команд. Участники смогли приобрести навыки по подготовке инвестиционного паспорта, пройти предварительную экспертизу и получить оценку качества своего проекта.
— Сегодня у нас было замечательное мероприятие по поддержке идей и инноваций, существующих в Самарской области. Конференция проводилась в рамках Russian StartUp Tour — проекта по привлечению стартаперов в глобальные мероприятия и большой конкурс, который состоится в конце мая. Хочу отметить, что в Самарской области очень высокий уровень активности и качество проектов. Данный регион входит в двадцатку лучших субъектов среди тех проектов, которые приходят в Фонд Сколково. Многие из идей выходят дальше на средние стадии. Это бесценный опыт, который команды несут с собой дальше,- заявил после пленарного заседания Исполнительный директор Фонда Сколково Василий Белов.

Далее прошли несколько мероприятий, включая коучинг региональных стартапов и стратегическую сессию «Инициативы создания регионального предпринимательского сообщества». Кроме того, прошли индивидуальные и групповые консультации с представителями институтов развития. Участники активно общались друг с другом в располагающей к этому обстановке, могли ознакомиться с рядом инновационных проектов. В работе Russian StartUp Tour приняли участие молодые предприниматели, студенты ключевых самарских вузов — Самарского государственного технического университета, Самарского Государственного университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета и других. Всего в мероприятии приняли участие свыше 300 человек, заявлено порядка 100 инновационных проектов в различных отраслях. Примерно пятьдесят из них можно представить федеральным инфраструктурным компаниям, а пятнадцать уже были показаны на коучинге региональных стартапов.
Одна из компаний на форуме презентовала систему «Глиссада», которая позволяет совершать посадку самолетам в любую погоду. Еще один проект связан с предоставлением услуг в электронном виде. Уникальный проект студента Самарского государственного технического университета был презентован в приглушенном свете под музыку. Автор 3D визуализатора продемонстрировал несколько движений, вызвав аплодисменты аудитории, а прибор отобразил его движения на экране.

— В 2011 году мы придумали Russian StartUp Tour, чтобы ребятам, у которых есть инновационные идеи и разработки, предоставить полную поддержку. В этом году к нам присоединились крупнейшие Фонды и менторы. Качество работ на высоком уровне, правда, ребятам еще не хватает уровня подготовки. Они могут потрясающе презентовать свою идею, рассказать обо всех ее плюсах, но при этом не уметь составить даже бизнес-план. В течение текущего года мы в регионах отберем от 3 до 10 проектов, в конце года они получат финансирование на свои проекты, естественно при полной нашей поддержке,- рассказал о проекте Russian StartUp Tour руководитель Зворыкинского проекта Федерального агентства по делам молодежи Сергей Блинцов.

Однако не все участники Форума восприняли проект как универсальную поддержку инновационных идей. Например, Тимур Ягьяев, молодой перспективный инноватор, руководитель компании «Инновационный дилер», высказал мнение: «Смысл стартапа состоит в том, чтобы создать идею и ее продать. Мне больше импонируют партнеры, которые хотят довести дело до конца, участвовать в реализации идеи». Сам инноватор приехал на форум с проектом утилизации нефтесодержащих отходов, в рамках которого разработан целый комплекс устройств. Они могут принести определенную прибыль тем предприятиям, которые внедрят проект у себя на производстве, и решат экологические вопросы. В целом же об Инфраструктурном форуме Тимур сказал:
— Я думаю, что идет постепенное сближение коммерсантов, экономистов и таких людей, которые имеют наукоемкие идеи, представителей инновационного малого и среднего бизнеса. Этот процесс требует развития, и такой форум этому способствует, привлекая все больше молодежи.
Представители инновационных услуг, которые рассказывали здесь о работе в своем направлении, привлекут большой поток людей, желающих воспользоваться предлагаемыми услугами. Сегодня элементарно появилась возможность узнать об услугах, которые помогут развиться инноваторам, оформить и продвинуть проекты, воспользоваться государственной поддержкой в виде реальных денег, грантов.
Начав процесс инновационного развития, мы выявим пробелы, отсутствующие элементы, без которых структура не может функционировать.

Во второй день акцент был сделан на региональных проектах. Участники — компании Самарской области — представили свои инновации и получили подробную информацию об инфраструктурных организациях губернии, и о механизмах поддержки предпринимательства, действующих в регионе.
Как отметил руководитель Самарского регионального отделения «Молодая инновационная Россия» Дмитрий Камынин, Инфраструктурный форум способен задать новый вектор движения молодым инноваторам:
— А самое главное, что форум дает новые возможности для молодых людей, которые до этого момента колебались, стоит ли им вообще заниматься наукой, связанной с производством инновационных продуктов. На этом форуме появилось очень много новых людей, новых инвесторов, новых ключевых возможностей для молодежи. Работа по поддержке инноваций ведется, и это внушает оптимизм. Хорошо, что появилась новая дополнительная подпорка. В первую очередь — это то, что правительство, в лице министерства экономического развития и лично министра, все больше внимания уделяют тем людям, с которых начинается инновационный проект.
Ни для кого не секрет, что помимо серьезной научной составляющей в инновационном проекте должны быть воля, энергия, пробивные способности. Это те самые качества, которые присущи молодым людям. Чтобы молодежь почувствовала, что ее поддерживают, поощряют, что в губернии может появиться пласт малого инновационного бизнеса — в различных кластерах, в различных направлениях. Они объединены желанием сделать нашу жизнь лучше за счёт собственного интеллектуального потенциала.

Третий день, получивший название IT-weekend, был днем проектов в области информационных технологий. Эксперты провели для участников тренинги. АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» организовала форсайт по развитию внутреннего туризма в Самарской области.
Всего в течение трех дней Инфраструктурного форума прошли многочисленные дискуссионные и образовательные мероприятия: мастер-классы, семинары, бизнес-стимуляции, презентационные сессии.

Нэля Леонова,
Шеф-редактор портала РегионСамара.ру

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара