Новости

Для самарцев открывается голландский фестиваль

5 апреля - ИА РС (РегионСамара): В субботу жители Самары получат уникальную возможность познакомиться с удивительной культурой Нидерландов, побывать, пусть и заочно в романтичной стране ветряных мельниц, красочных тюльпанов и сыра. Открытие фестиваля «Голландия: гармония культуры и свободы» состоится в областной библиотеке

В субботу жители Самары получат уникальную возможность познакомиться с удивительной культурой Нидерландов, побывать, пусть и заочно в романтичной стране ветряных мельниц, красочных тюльпанов и сыра. Открытие фестиваля «Голландия: гармония культуры и свободы» состоится в областной библиотеке.

Организаторы уверены, что погружение в культуру этой страны будет невероятно интересным — ведь именно здесь жили философы Эразм Роттердамский и Спиноза, совершал свои открытия Декарт и располагаются настоящие сокровищницы — знаменитые музеи великих художников.

Тематика была выбрана не случайно — 2013 год объявлен Годом Голландии в России. На открытии фестиваля читателей ждёт рассказ об истории страны, её традициях, национальном характере голландцев, праздниках и символах.

13 и 20 апреля с 15 до 17 часов в рамках фестиваля пройдёт показ документальных лент о художниках «Золотой век голландской живописи: свобода творчества». Зрители смогут узнать интересные факты о живописцах и их полотнах из фильмов: «Частная жизнь шедевров. Рембрандт «Ночной дозор», «Франс Хальс», «Загадки Иеронима Босха», «Ян Вермеер».

В последнюю субботу апреля состоится интерактивная экскурсия «Амстердам — город праздник». Здесь посетители смогут окунуться в атмосферу финансовой и культурной столицы Нидерландов, познакомиться с историей и достопримечательностями этого знаменитого города. Участники экскурсии увидят фото и видеоматериалы, привезённые из путешествия в Голландию.

Открытие фестиваля «Голландия: гармония культуры и свободы» состоится 6 апреля в 15.00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке по адресу: ул. Мичурина,58, корпус№2, читальный зал отдела литературы на иностранных языках, Мультикультурный центр «Синтез».

Нэля Леонова
По информации пресс-службы Правительства Самарской области

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара