Новости

Нововведения для автолюбителей

5 апреля - ИА РС (РегионСамара): Госавтоинспекция постоянно проводит акции и кампании для участников дорожного движения. А с начала месяца узаконена обязательная установка тахографов в транспорте

В последнее время безопасности дорожного движения уделяется много внимания. Жители губернии могут ежедневно наблюдать на дорогах, как инспекторы ГИБДД останавливают водителей, номера автомобилей которых грязные и поэтому не читаются. Автолюбители, после предъявления документов, тут же на месте моют номера и едут дальше.

Недавно стартовали две большие акции. Госавтоинспекция России объявила о начале новой всероссийской социальной кампании «Пристегнись!». Кампания проходит при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности», и продлится до июня. Символом кампании «Пристегнись!» станет матрешка — наиболее известный и узнаваемый образ России.

Согласно социологическим исследованиям, в которых приняли участие более 50 тысяч человек, только половина граждан России пристегиваются всегда. А по данным ВЦИОМ, лишь 17% россиян всегда пользуются ремнями безопасности на заднем сидении. При этом задние пассажиры, не пристегиваясь, рискуют не меньше, чем люди, сидящие впереди.

Еще одна акция, которую провели инспекторы ГИБДД, «Пешеход, на переход!».

Согласно статистике, число дорожно-транспортных происшествий на территории Самарской области с участием пешеходов остается высоким. За 2 месяца 2013 года произошло 182 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 24 пешехода погибли и 168 человек получили травмы различной степени тяжести.

Главная цель акции «Пешеход, на переход!» — убедить пешеходов в том, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование Правил может повлечь тяжкие последствия.

И еще одно новшество. По сообщению Государственной инспекции безопасности дорожного движения, с 1 апреля внесены изменения в законодательство, и теперь все компании и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их техническими средствами контроля — тахографами. Они будут обеспечивать непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей.

В обязательном порядке тахографами должен быть оснащен транспорт, на котором перевозят пассажиров (от 8 человек) в междугороднем и международном сообщении, а также автомобили массой от 3,5 тонн, используемые для перевозки грузов.

Те транспортники, которые пренебрегут нововведениями, будут привлечены к административной ответственности. Наказание ждет и тех, кто нарушит режим труда и отдыха водителей и отклонится от маршрута, указанного в тахографе.

Как утверждают представители правоохранительных органов, необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно отреагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках.

Показания тахографа — основание для наложения административного наказания, поэтому водителям и их работодателям будет необходимо более внимательно относиться к соблюдению режима труда и отдыха.

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара