Новости

В Самаре завершается проектирование мостовых переходов «Кировский» и «Фрунзенский»

4 апреля - ИА РС (РегионСамара): В ноябре этого года, с учетом дополнительного финансирования, один из объектов планируется ввести в эксплуатацию

В бюджете Самарской области на текущий год на строительство мостового перехода «Кировский» предусмотрено 1,131 млрд рублей. Еще 1,6 млрд рублей профильное министерство рассчитывает получить из федерального бюджета.

В текущем году, с учетом дополнительного финансирования, объект планируется ввести в эксплуатацию. В настоящее время завершено возведение земельного полотна практически на всей протяженности мостового перехода. Сроки сжатые, поэтому работа будет вестись высокими темпами. Подрядчику с начала строительного сезона до завершения объекта (ноябрь 2013 г) ежедневно предстоит укладывать по 1,5 тыс. т асфальтобетона. При этом необходимо обеспечить выполнение высоких требований к качеству и ровности асфальта.

Что касается мостового перехода «Фрунзенский», по словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, в настоящее время завершено проектирование I этапа строительства (от ул.Фрунзе до ул.Шоссейная, включая транспортные развязки). В составе данного этапа предусмотрено строительство моста через реку Самара, моста через озеро Банное, транспортной развязки на ул.Шоссейной и ул.Фрунзе. Проекты 2, 3 и 4 этапов строительства направлены на экспертизу.

В настоящее время ведется подготовка территории под строительство мостового перехода. В 2013 году на строительство 1 этапа предусмотрено 891,5 млн. рублей. Планируется проведение торгов по определению подрядчика на выполнение работ по подготовке территории строительства I этапа (очереди) мостового перехода «Фрунзенский».

На совещании по вопросам, связанных с проектированием строительства мостовых переходов, которое проходило в Правительстве Самарской области, вице-губернатор Александр Нефедов подчеркнул: «Уже никому не надо объяснять, что значат эти мосты для Самары. И как бы ни было нам сложно в техническом, финансовом, административном плане, мы все же идем и к завершению Кировского моста, и к началу строительства Фрунзенского моста. И сделаем все, чтобы завершить эту работу. В этом году региону выделяются на дорожное строительство огромные деньги из федерального бюджета. Перед нами открываются перспективы получения дополнительной поддержки на строительство новых крупных объектов, имеющих стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры. И мы должны оправдать это доверие».

По информации Департамента информационной политики
Администрации Губернатора Самарской области

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара