Новости

На сельское хозяйство добавили 784 миллиона

3 апреля - ИА РС (РегионСамара): За счёт средств федерального бюджета область увеличит расходы по многим направлениям. Прибавленные средства депутаты губдумы утвердят на ближайшем заседании

Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на развитие сельского хозяйства Самарской области в размере 784 млн рублей. Деньги уже получены и должны быть отражены в бюджете губернии. Для того чтобы на законном уровне утвердить новые цифры, собрались комитеты по бюджету и сельскому хозяйству Самарской губернской думы. Далее на заседании думы законопроект примут, и деньги разойдутся по разным программам агропромышленного комплекса.

За счёт средств федерального бюджета область увеличит расходы по многим направлениям. В том числе на поддержку элитного семеноводства будет выделено больше на 6,2 млн. рублей, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями — на 5,4 млн. рублей, на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам в области растениеводства — на 1 млн рублей.

На оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства суммы увеличатся на 312,2 млн. рублей, на раскорчёвку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчёванных площадей — на 133,5 тыс. рублей, на производство реализованного молока — на 49 млн. рублей, на поддержку племенного животноводства — на 13 млн. рублей.

Также будут увеличены расходы на предоставление грантов, предназначенных для развития семейных ферм и крестьянско-фермерских хозяйств, на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления, на развитие сети учреждений физической культуры и спорта, а также — первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.

В итоге общая сумма поддержки сельскохозяйственной отрасли Самарской области в 2013 году превысит 5 млрд рублей.

 

По мнению губернских парламентариев, деньги пришли очень вовремя — до начала посевной кампании. Большинство средств пойдет на развитие инфраструктуры сельского хозяйства, на водо- и газоснабжение, на поддержку фермерских хозяйств. Также средства пойдут на решение жилищных проблем молодых семей, живущих в сельских районах.

Алексей Ушамирский, председатель комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике подчеркнул: «Так как Россия вступила в ВТО, мы должны больше помогать своим фермерам, аграриям освоиться в новых условиях, стать конкурентоспособными. Эффективность работы системы АПК заключается в перспективах развития сельского хозяйства. Если не будет инфраструктуры, не будет жилья для молодых специалистов, не будет помощи фермерам, то и на хороший урожай рассчитывать не придется».

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара