Новости

Начала свою работу фотовыставка «5×5=25»

4 апреля - ИА РС (РегионСамара): 2 апреля в галерее «Новое пространство» открылась фотовыставка «5х5=25», приуроченная к пятилетнему юбилею Фотообъединения Самарской областной организации Союза журналистов России

2 апреля в галерее «Новое пространство» открылась фотовыставка «5х5=25», приуроченная к пятилетнему юбилею Фотообъединения Самарской областной организации Союза журналистов России. В это творческое объединение входит более 50 фотографов губернии, и с момента образования в 2008 году членами Фотообъединения было реализовано немало интересных фотопроектов — выставки, мастер-классы, творческие встречи с широко известными фотографами России.

Начала свою работу фотовыставка «5x5=25»В экспозицию вошли работы 25 авторов, каждый из которых представил по 5 фотографий, символизирующих 5 творчески прожитых лет в составе объединения – отсюда и название выставки «5×5=25».

На открытии юбилейной экспозиции всех посетителей выставки ждало множество сюрпризов. Например, зрителям были представлены экспонаты Самарского музея фотографии – фотоувеличители, проявители, объективы, пленки и прочее раритетное оборудование. Такие фотоаппараты как «Мир», «Зорький», «ФЭД» в этот день соседствовали с современным съемочным оборудованием. Здесь же была представлена выездная фотостудия, где каждый желающий мог запечатлеть себя в антураже красивых интерьеров.

Своими впечатлениями о выставке в начале вечера поделилась председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова.

Начала свою работу фотовыставка «5x5=25»Ирина Цветкова: «Со дня образования Фотообъединения прошло пять лет, но нам кажется, что это произошло только вчера, тогда мы вместе с нашими фотографами собирались в Доме журналиста и решали, нужна ли Самаре эта организация? За эти пять лет мы очень многому научились: спокойно реагировать на критику, принимать творчество и самобытность каждого фотографа. Самое главное – фотографы помогают друг другу и растут профессионально».

Фильм о деятельности Фотообъединения, поздравления от партнеров, зажигательный музыкальный номер, выступление художника песочной анимации Алёны Войновой с работой «Взгляд через объектив» — вот далеко не полный список праздничной программы мероприятия. Конечно же, на празднике был и юбилейный торт! Кстати, свечи на нем задули самые юные фотографы, собравшиеся в зале.

Начала свою работу фотовыставка «5x5=25»Открытие выставки стало знаковым событием не только для членов Фотообъединения, но и для многочисленных поклонников фотоискусства. Неоднократно на этом торжественном мероприятии звучала мысль, что Самаре необходим Дом фотографии, который в полной мере отразил бы все многообразие фотоискусства в нашем городе и губернии.

Добавим, что выставку «5×5=25» можно будет посмотреть до 7 апреля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Алина Леликова
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара