Новости

В Самаре пройдет чемпионат по спортивному программированию

3 апреля - ИА РС (РегионСамара): На базе Самарского госуниверситета состоится грандиозное для студенчества событие – чемпионат по спортивному программированию, в котором примут участие более 60 команд из разных уголков Поволжья. Мероприятие будет проходить с 4 по 7 апреля

На базе Самарского госуниверситета состоится грандиозное для студенчества событие — чемпионат по спортивному программированию, в котором примут участие более 60 команд из разных уголков Поволжья. Мероприятие будет проходить с 4 по 7 апреля.

Организаторами выступил Самарский государственный университет совместно с компанией CQG при поддержке Министерства образования Самарской области, Департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также компаний Вебзавод, Maxifier, Altarix, Интегра-С, JetBrains. Мероприятие носит название «III (XIV) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию». Двойная нумерация связана с тем, что чемпионат существует с 1999 года и являлся неофициальным первенством среди вузов Самарской области. С 2011 года он обрел статус открытого, и это решение было утверждено Ученым советом СамГУ.

Для участия в чемпионате зарегистрировались команды, представляющих вузы Астрахани, Балашова, Волгограда, Воронежа, Вятки, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Майкопа, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пскова, Саранска, Саратова, Тамбова, Ульяновска, Ярославля и, конечно, Самары и Тольятти.

Соревнования проводятся по правилам ACM. Каждая команда состоит из 3-х человек — студентов одного вуза. В распоряжении команды — один компьютер и пять часов времени на решение десяти — двенадцати задач, требующих от участников хорошего знания различных разделов математики, умения формализовать задачу и построить нетривиальный алгоритм, навыков работы в среде программирования, организации внутрикомандного взаимодействия. Важно также то, что задача должна быть решена полностью, частичные решения не учитываются.
И хотя реальная работа программиста не слишком напоминает олимпиадное программирование, многие компании охотно берут на работу победителей и призеров студенческих соревнований. Умение оценить задачу в комплексе, увидеть детали, упрощающие или же, напротив, усложняющие решение, предложить нетривиальный подход, оценить его эффективность — это те качества, которые востребованы многими работодателями.

Чемпионат позволит привлечь достаточно большое количество студентов к занятиям командным программированием, которое создает особую атмосферу в студенческой среде, способствует глубокому освоению компьютерных наук.

Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара