Новости

Дома культуры Самары превращаются во Дворцы

3 апреля - ИА РС (РегионСамара): Депутаты Думы г.о. Самара совместно с представителями городской администрации проверили состояние некоторых учреждений культуры. Специально для этого было организовано выездное мероприятие (ФОТО)

Депутаты Думы городского округа Самара совместно с представителями городской администрации проверили состояние некоторых учреждений культуры. Специально для этого было организовано выездное мероприятие думского комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

ДК

Первым объектом, который осмотрели депутаты, стал ДК «Луч» в поселке Зубчаниновка. Здание было полностью отремонтировано за восемь месяцев, на это были затрачены и городские, и областные ресурсы. Жители Зубчаниновки помнят этот Дом культуры, когда он был еще обычным кинотеатром. Теперь дети живущих здесь жителей смогут посещать различные кружки и секции. Для них будут проводиться концерты и праздники.

Дома культуры Самары превращаются во Дворцы

Андрей Мастерков, заместитель председателя профильного комитета, отметил, что депутаты приняли решение изыскать средства на реконструкцию «Луча» и ДК «Зубчаниновка»: «Проблема здесь давняя, поселок достаточно большой, культурных объектов мало. Ремонт ДК «Зубчаниновка» также будет осуществляться, сейчас ведутся работы по оформлению расчетно-сметной документации».

ДК

Далее депутаты проехали в «Самарский центр искусств», который находится на проспекте Кирова, 72а. К слову, ему после ремонта планируется вернуть первоначальное название — ДК «Победа». Далее посетили СДЮШОР № 12 на Ново-Вокзальной, 19, ДК «Заря» и Детскую музыкальную школу №19 на Мориса Тореза.

СДЮШОР №12

СДЮШОР№12

Проводимые ремонтные работы в каждом учреждении находятся на разной стадии готовности. На один объект тратиться от 15 до 20 млн рублей. Ближайшее открытие обновленных культурных объектов запланировано на сентябрь текущего года. Это будут ДК «Луч» и ДК «Победа». До открытия еще предстоит благоустроить прилегающую территорию.

ДК

Татьяна Шестопалова, руководитель Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Самары, рассказала о принципах организации работы в ДК «Победа»: «Дом культуры должен быть интересен абсолютно всем возрастным группам — от подростково-детских до ветеранских. Здесь на протяжении многих лет работали разные коллективы. К примеру, хор ветеранов «Возрождение», которым нельзя не восхищаться. Мы знаем, что Дома культуры востребованы и в летнее время, когда идут детские оздоровительные кампании и работают школьные лагеря. Также здесь планируют концертные программы и театральные представления. В ДК «Победа» будет налажена работа по типу многофункционального центра. Помимо традиционных мероприятий, здесь будут проводить выставки, танцевальные вечера, литературные гостиные».

ДК

«Все зависит от востребованности. Когда мы реконструируем культурные объекты в центре города, мы забываем об учреждениях в дальних районах, а ведь здесь люди также нуждаются в организации культурного досуга. При хорошей организации работы востребованность в Домах культуры всегда будет», — подытожил Андрей Мастерков.

ДК

ДК

ДК

ДК

ДК

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара