Новости

Бюджет Самары увеличен на 156 миллионов рублей

1 апреля - ИА РС (РегионСамара): Прибавленные к бюджету деньги планируется распределить на социальные объекты и программы. Это улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, доплата педагогам, социальные выплаты разным категориям граждан

На 37-м заседании Думы городского округа Самара депутаты внесли изменения в городской бюджет, увеличив его до 18 млрд рублей. Причем расходная часть выросла более чем на 200 млн рублей и составила в целом 196 млрд рублей. Также увеличился и дефицит, теперь он вместо 45,6 млн рублей составляет 1,4 миллиарда.

Прибавленные к бюджету деньги в размере 156 млн рублей планируется распределить на социальные объекты и программы. Это улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, доплата педагогам, социальные выплаты разным категориям граждан.

По словам председателя Думы городского округа Самара Александра Фетисова, внесенные изменения связаны с активной работой городской администрации с вышестоящими бюджетами. В числе объектов софинансирования, в которых участвует муниципальный бюджет, дома культуры, службы единого окна. Также разговор шел и о подготовке к летнему сезону — организации детских оздоровительных лагерей.

«Бюджет увеличился, мы идем темпами, которые превышают предыдущие годы, и эта работа продолжается. Правительство области намерено оказывать поддержку городскому округу Самара, поэтому я думаю, что бюджет города будет меняться в сторону увеличения расходных статей. Но увеличение — не самоцель, главное качество, чтобы реализация бюджета соответствовала тем задачам, которые ставятся», — подчеркнул спикер.

Заместитель главы Самары, руководитель департамента финансов гор. администрации Андрей Прямилов отметил: «Мы учли средства, а это более 20 млн рублей, которые подтверждают с нашей стороны софинансирование для получения средств вышестоящих бюджетов по восьми направлениям, в числе которых универсальные спортивные площадки, муниципальные дома культуры, программа «Молодой семье — доступное жилье». На все эти социальные направления мы ожидаем получить около 330 млн рублей».

Также на заседании были внесены изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Самары на 2012-2025 годы. Александр Фетисов заострил внимание на важности принятого документа. Он сказал, что благодаря Программе появилась возможность по некоторым направлениям экономить средства городского бюджета: «В комплексной программе есть положение о том, что перенос систем водоотведения будет делаться не за счет муниципального бюджета, а за счет исполнителей этой программы — ООО «Самарские коммунальные системы», то есть коммерческой структуры. Это существенно удешевит остальные проекты, реализуемые городским округом».

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара