Новости

Самара попала в десятку регионов-покупателей антиквариата

27 марта - ИА РС (РегионСамара): В топ-10 регионов-покупателей антиквариата вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Свердловская, Нижегородская, Челябинская области. Такие продажи за год выросли на 20 процентов и составили почти 2,8 миллиарда рублей

В России наблюдается рост интернет-продаж антиквариата между жителями российских регионов, которым не надо специально ездить на выставки или аукционы — сообщила сегодня «Российская газета».

В топ-10 регионов-покупателей антиквариата вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Свердловская, Нижегородская, Челябинская области. На одном из популярных российских сайтов такие продажи за год выросли на 20 процентов и составили почти 2,8 миллиарда рублей.

Самый востребованный раздел покупок — нумизматика. В 2012 году коллекционеры приобрели монет свыше чем на полмиллиарда рублей. На втором месте в лидерах продаж декоративно-прикладное искусство (от кукол, часов и самоваров до предметов интерьера). На третьем — филателия. Также среди предпочтений — покупка старинного оружия, фарфора и стекла, ювелирных изделий. Старинные иконы, кстати, на одном из последних мест по продажам. Их в 2012 году продано на 79 миллионов рублей.

Некоторые эксперты считают, что на фоне «кипрского кризиса» следует ожидать что потерпевшие скоро начнут распродавать ликвидный антиквариат и это еще более оживит рынок.

Андрей Асташкин 
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара