Новости

В «Треугольнике» начинаются вечера об Андрее Тарковском

26 марта - ИА РС (РегионСамара): 27-го марта в киноклубе «Треугольник» покажут фильм «Солярис» Андрея Тарковского

27-го марта в киноклубе «Треугольник» покажут фильм «Солярис» Андрея Тарковского. Перед фильмом пройдёт лекция Михаила Перепелкина, доктора филологических наук, историка литературы и кино, лауреата премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2011 год в номинации «История кино», автора книги «Слово в мире Андрея Тарковского. Поэтика иносказания».

Михаил Перепелкин расскажет зрителям о своем понимании «Соляриса», драмы, снятой Андреем Тарковским по мотивам одноимённого романа польского писателя-фантаста Станислава Лема. Фильм регулярно включается в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа.

Действие происходит в неопределенном будущем. Соляристика – наука, изучающая далекую планету Солярис, — зашла в тупик. На Земле разгорается дискуссия — продолжать ли тратить ресурсы на исследования этой планеты. Споры подогревает свидетельство пилота Бертона, из которых следует, что океан планеты обладает разумом. Крис Кельвин вылетает на Солярис, чтобы принять решение на месте. Оказавшись на станции, скептически настроенный Крис обнаруживает, что экипаж измучен необъяснимыми явлениями: к людям приходят «гости» — материальное воплощение их самых тяжелых воспоминаний…

Награды фильма:
• Специальный гран-при жюри на Международном Каннском кинофестивале 1972 года.
• Приз на XXVIII Международном кинофестивале в Карловых Варах в 1972 году.
• Премия за лучшее исполнение женской роли (Наталья Бондарчук) на IX международном кинофестивале в Панаме в 1973 году.

Алина Леликова
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара