Новости

«Самара-нафта» готова к продаже

26 марта - ИА РС (РегионСамара): За право купить компанию «Самара-нафта» с добычей 2 млн т нефти в год развернулась нешуточная борьба — заявки подали около трех десятков претендентов.\r\n

На прошлой неделе был завершен прием заявок от потенциальных претендентов на приобретение «Самара-нафты». Победитель будет определен в ближайшее время. Компания оценена дороже $1 млрд — сообщило сегодня периодическое издание «Ведомости».

О продаже «Самара-нафты» ее владелец — американская Hess Corp. объявила еще в ноябре. Консультантом был назначен инвестбанк Goldman Sachs. Есть сведения, что продаются все 100% акций нефтяной компании. Учитывая, что в стране осталось крайне мало крупных нераспределенных месторождений, а доступ к ресурсам на шельфе для частных компаний ограничен, то претендентов на покупку много. Соглашение о конфиденциальности подписали порядка 30 компаний. Среди претендентов как вертикально-интегрированные компании («Газпром нефть»), так и представители малых и средних нефтяных компаний — структуры Юрия и Алексея Хотиных (купили у Сбербанка нефтяную компанию «Дулисьма»), «Нефтегазиндустрия» Владимира Когана и «Русснефть».

«Самара-нафта» владела правами на разведку и разработку 22 лицензионных участков (60 месторождений) в Самарской и Ульяновской областях, говорится на сайте компании. Крупнейшие из них — Мамуринский и Булатовский участки, запасы которых составляют порядка 20 млн т нефти. Всего «Самара-нафта» в 2011 г. располагала запасами в объеме 86 млн т (С1 + С2). Добыча нефти в 2011 г. составила 2,3 млн т (12-е место в России).

Самарский регион обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов, что делает «Самара-нафту» весьма привлекательным для покупки активом.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара