Новости

Телефонные мошенники из Самары внедрили новую схему

26 марта - ИА РС (РегионСамара): Мошенники из Самары "развели" белгородского водителя на покупку мифического дизельного топлива. Он перевел незнакомцам в Самару 20 тысяч рублей

Белгородец перевёл незнакомцам в Самару 20 тысяч рублей за несуществующее топливо. В итоге в УМВД России по Белгороду возбудили уголовное дело по новой схеме мошенничества.

Телефонные мошенники из Самары уговорили белгородского водителя «купить со скидкой» дизельное топливо. Молодого человека не смутило, что расчёт производится через терминал оплаты услуг сотовой связи. Не убедившись в существовании товара, белгородец перевёл на указанные ему номера телефонов 20 тысяч рублей.

Мошенник позвонил на мобильный телефон 30-летнего белгородца-водителя днём 25 марта. Злоумышленник попросил перевезти груз со склада в Белгороде, а заодно предложил приобрести на том же складе дизельное топливо по очень выгодной цене. Адрес, названный преступником, действительно существует, возможно, поэтому перевозчик утратил бдительность и не удивился странной схеме «покупки» дизельного топлива.

Потерпевший перевёл 20 тысяч рублей на счета мошенников. Приехав по указанному в разговоре с преступником адресу, он не нашёл никакого груза для перевозки и никакого дизельного топлива, за которое только что заплатил. Поэтому прямо со склада с чеками оплаты услуг сотовой связи молодой человек направился в отдел полиции писать заявление.

Установлено, что мужчина общался с телефонным мошенниками из Самарской области. По заявлению потерпевшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара