Новости

Самарские горячие вакансии Самары — в продажах, банках и транспорте

26 марта - ИА РС (РегионСамара): Свежие итоги исследований региональных рынков труда в Самаре. Первый квартал 2013 года на рынке труда Самары отмечен активным размещением вакансий работодателями и резюме - соискателями.

Первый квартал 2013 года на рынке труда Самары отмечен активным размещением вакансий работодателями и резюме — соискателями, выяснили специалисты компании Superjob.ru.

Общий прирост вакансий с начала года в Самаре составил 10%. Самый интенсивный прирост запросов работодателей на поиск персонала наблюдался в сегментах «Банки, инвестиции, лизинг» (+35% вакансий с начала года), «Бухгалтерия, финансы, аудит» (+34% вакансий), «Сырье» (+32% вакансий). Аутсайдерами оказались сегменты «Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA» (-10% вакансий), «Услуги, ремонт, сервисное обслуживание», «Промышленность, производство» (-9% вакансий в каждом сегменте), «Строительство, проектирование, недвижимость» (-5% вакансий).

Самые популярные сферы поиска персонала в марте: «Продажи» (28% от всех вакансий), «Банки, инвестиции, лизинг» (7% вакансий), «Транспорт, логистика, ВЭД» (6% вакансий).

Число активных резюме с начала года в Самаре выросло во всех сферах профессиональной деятельности, в целом на 27%. Лидеры роста по итогам на март: «Страхование» (+58% резюме), «Банки, инвестиции, лизинг» (-49% резюме), «Продажи» (+47% резюме).

Самые популярные сферы поиска работы: «Продажи» (19% от всех резюме в марте), «Топ-персонал» (10%), «Административная работа, секретариат, АХО» (8%).

Соотношение предложения и спроса в Самаре в марте составило 3,9 резюме на вакансию, тогда как в начале года значение показателя было равно 3,4.
Самая острая конкуренция — среди претендентов на высшие руководящие должности (12 резюме на вакансию), финансистов и юристов (по 7 резюме на вакансию). В Самаре наблюдается дефицит рабочих (1 резюме на вакансию), специалистов по страхованию (1,1 резюме на вакансию), работников сферы сервиса и услуг (1,6 резюме на вакансию).

На 4 из 10 вакансий самарские работодатели готовы пригласить иногородних соискателей. Персонал из других городов готов принять сырьевой сектор (99% вакансий сегмента), не откажутся работодатели и от иногородних рабочих (68% вакансий сегмента) и промышленных кадров (63% вакансий сегмента). А вот иногородних юристов и специалистов индустрии спорта и красоты работодатели не очень ждут (по 15% вакансий каждого из сегмента).

На переезд ради работы в марте согласно, как и прежде, 23% соискателей из Самары. Самые мобильные — работники сырьевой индустрии (47% резюме сегмента), топ-менеджеры (42% резюме сегмента), специалисты сферы СМИ, а также консалтингу и стратегическому развитию (по 39% резюме каждого сегмента). Наименее мобильны специалисты по страхованию (на релокацию согласен лишь каждый десятый соискатель).

91% вакансий разместили прямые работодатели, 9% — кадровые агентства.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара