Новости

Семь тысяч обманутых дольщиков обрели жилье

26 декабря - ИА РС (РегионСамара): Проблемам долгостроя и обманутым дольщикам особое внимание уделил губернатор Николай Меркушкин в свое обращении к депутатам и жителям города

25 декабря в своем обращении к депутатам и жителям города губернатор Николай Меркушкин, говоря о проблемах региона, особое внимание уделил проблемам долгостроя и обманутым дольщикам. По словам главы региона, в 2012 году семи тысячам человек помогли справится с этой проблемой, осталось примерно столько же. Этой проблемой в Самарской области активно занимается депутат госдумы Александр Хинштейн. Но, как правило, где обман, там и криминал. «В этом году было возбуждено 16 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. Вернуть доверие людей — будет делом непростым», — уверен губернатор. Усиление работы фонда жилья и ипотеки также является задачей приоритетной. «Все должно быть прозрачно, — утверждает Меркушкин, — еще предстоит разобраться с 200-миллионным долгом фонда перед венгерским банком».

Эту же тему в среду, 26 декабря, обсуждали на заседании в Правительстве Самарской области под председательством Александра Нефедова. «Проблема обманутых дольщиков является одной из самых острых и социально значимых не только в нашем регионе, но и в России в целом. Наша задача помочь людям, которые пострадали от недобросовестных застройщиков, добиться справедливости, защитить их права», — подчеркнул председатель правительства.

В ходе заседания была утверждена областная программа, направленная на решение проблем обманутых дольщиков. На реализацию данной программы было принято выделить в 2013 году более 1 млрд руб. (всего до 2016 года выделится 3,5 млрд руб.). В следующем году планируется продолжить строительство и ввести в эксплуатацию секцию-вставку жилого дома по ул. Гидротехнической/ Макарова в Тольятти. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию I очередь жилой застройки в границах улиц Аврора, Дыбенко, Революционной, Гагарина (секции 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) и продолжить строительство остальных секций. В 2015 году планируется начать строительство объектов в Кинеле и Сызрани.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара