Новости

Дворец ветеранов приглашает на День мордовской культуры

22 марта - ИА РС (РегионСамара): В рамках мероприятия состоится праздничный концерт. В этот день гости праздника смогут познакомиться с традициями и обычаями мордовского народа

В понедельник. 25 марта, Дворец ветеранов по адресу улица Мориса Тореза, 103А приглашает ветеранов и пенсионеров Самары на День мордовской культуры. В рамках мероприятия состоится праздничный концерт, гости праздника смогут познакомиться с традициями и обычаями мордовского народа. Вход для всех желающих свободный.

Дополнительно: Республика Мордовия расположена в центре европейской части России. Основные промышленные центры — города Саранск и Рузаевка. Коренное население — мордва — состоит из двух групп: эрзи и мокши. Это самые многочисленные коренные финно-угорские народы России. Длительный и сложный процесс вхождения мордовских земель в состав Русского государства окончательно завершается лишь с падением Казанского ханства в 1552 году. Адаптация мордовского народа к условиям России проходила достаточно сложно. Значительная часть мордвы с конца 16 века оказалась втянутой в переселенческие процессы, что способствовало ее расселению по всей территории России.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара