Новости

Социальные вопросы должны решаться быстро

20 марта - ИА РС (РегионСамара): Самара активно разрастается, и новые микрорайоны очень быстро заполняются горожанами, которые через некоторое время после новоселья начинают сталкиваться с неудобствами в социальной сфере

Самара активно разрастается, и новые микрорайоны очень быстро заполняются горожанами, которые через некоторое время после новоселья начинают сталкиваться с неудобствами в социальной сфере. Так, например, микрорайон «Крутые ключи», где уже проживает порядка 20 тысяч человек, не имеет своих административных и социально-значимых учреждений. Они все расположены в поселке Управленческий.

 

Вопрос о развитии службы соц. поддержки граждан нового микрорайона обсуждался на заседании комитета по социальным вопросам Думы городского округа Самара под председательством Андрея Мастеркова.

 

По словам Виктора Мартынова, заместителя руководителя Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации г.о. Самара, чтобы обратиться за мерами поддержки и соответствующими услугами, жителям «Крутых ключей» приходится преодолевать расстояние в 10 километров. Всего за услугами социальной поддержки обратилось пока 2,5 % микрорайона.

 

Чтобы повысить эффективность работы соц. служб, городская администрация обратилась к депутатам с инициативой организовать стационарное «удаленное социальное окно» для обслуживания жителей поселка Мехзавод и микрорайона «Крутые ключи». В свою очередь депутаты гордумы предложили в самом микрорайоне открыть отдел социальной поддержки, поскольку численность населения растет, и скоро потребуется обслуживать большее количество людей.

 

Андрей Мастерков подчеркнул: «Микрорайон наполняется, ожидается размещение порядка 50 тысяч жителей. Поэтому требуется на территории микрорайона размещение отделения Департамента соцзащиты. Сейчас и администрации, и депутатам приходится работать в пожарном режиме — сначала построили микрорайон, а потом думаем о социальной безопасности, об образовании, о медицинском обслуживании, о транспортной развязке. Надо было при проектировании учитывать эти объекты, чтобы потом срочно не изобретать решения возникающих проблем. Людям нужна наша помощь сегодня, а не через год-два».

 

Среди пунктов повестки заседания профильного комитета были также вопросы, касающиеся проблем инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Обсуждая меры поддержки инвалидов, депутаты предложили городскому Департаменту соцзащиты объединить усилия, привлечь к проведению мероприятий  и оказанию адресной помощи волонтерские организации. Это необходимо, чтобы в дальнейшем привлекать к социальным мероприятиям большее количество граждан с ограниченными физическими возможностями.

 

Что касается поддержки самарских ветеранов Великой Отечественной войны, то здесь вновь был поднят вопрос о субсидировании затрат на ремонт квартир и предоставление жилья этой категории граждан. Депутат Николай Митрянин напомнил, что необходимо ускорить процесс предоставления социальной поддержки ветеранам, поскольку хоть целевая программа и запланирована на 10 лет, выполнить ее необходимо за  два года, так как очень пожилые люди могут не дожить до получения услуги.

 

Также на комитете было рассмотрено обращение Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда», в котором содержалось предложение обратиться в Самарскую губернскую думу с инициативой внести изменение в закон «О ветеранах» в части распространения мер социальной поддержки участников Великой Отечественной войны на ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла. Председатель обратившейся в городскую думу общественной организации Петр Горшков объяснил идею тем, что между социальным обеспечением этих категорий граждан слишком большая разница. «Конечно, мы понимаем, что кровь и пот на войне — это разные понятия, неодинаковая степень трудности, но обеспеченность сейчас тоже полярная. Мы хотим помочь труженикам тыла, поскольку порой их труд был и опасен, и сложен. А сейчас этим ветеранам приходится выживать на пенсию в пять тысяч рублей. Особенно в сельских районах приходится тяжело, потому что доказать свою причастность к категории труженика тыла сложно. Ведь трудовые книжки в селах и деревнях стали выдавать только в 1965 году. И мы только через суд можем доказать, что человек во время войны работал. Проблемы с оформлением документов есть, их надо упрощать».

 

Депутаты приняли к сведению информацию, представленную ветеранской организацией, и приняли решение обратиться в губернский парламент. Андрей Мастерков высказал свое мнение по этому вопросу: «Маловероятно, что ветеранов — тружеников тыла приравняют к участникам Великой Отечественной войны. Не случайно в законе есть две этих категории. В группу ветеранов войны входят и другие категории людей — узники лагерей, блокадники, вдовы, и т.д. И всю эту группу надо будет приравнять к тем, кто принимал непосредственное участие в боях. Вот участников локальных войн объединить с участниками Великой Отечественной войны в одну группу было бы логично. При поддержке депутатов Самарской губернской думы и Государственной думы это возможно».

  По материалам пресс-службы Думы г.о.Самара

Наталья Грецова

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара