Новости

Суд не отпустил мошенника, «назначившего» нового начальника ГУВД

19 марта - ИА РС (РегионСамара): Ярослава Нестеренко не отпустили досрочно. Преступники собирали деньги на "взятки" и обещали назначение подельника Ефремова на должность начальника ГУВД Самарской области.

Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 5 марта 2013 года осужденному Ярославу Нестеренко, отбывающему наказание в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Самарской области, отказано в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Нестеренко осужден 27 июня 2011 года приговором Самарского районного суда г. Самары по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судом установлено что Нестеренко, бывший начальник угрозыска ГУВД Самарской области Вячеслав Ефремов и другие лица ввели в заблуждение гражданина о необходимости предоставления им денежных средств для дачи взятки высокопоставленным лицам в администрации Президента РФ для назначения Ефремова на должность начальника ГУВД Самарской области. При этом они гарантировали скорейший возврат переданных денег и последующее покровительство в бизнесе со стороны Ефремова за оказанную услугу. В результате Нестеренко и другими членами организованной группы был причинен ущерб потерпевшему в размере 1 500 000 Евро. Проходила информация, что многие высокопоставленные чиновники и бизнесмены отказались признавать себя пострадавшими по данному делу.

Судьи посчитали, что вне изоляции от общества Ярослав может вновь заниматься преступной деятельностью. За время отбывания наказания допустил два нарушения режима отбывания, одно из которых не снято и не погашено. Поощрений от администрации колонии не имеет, не трудоустроен, иск в размере более 12 миллионов рублей остается не погашенным.

Все это и мнение прокурора, не позволили суду сделать выводы, что осужденный в настоящее время не только утратил свою общественную опасность, но и доказал способность и возможность жить по правилам и нормам, установленным в обществе. Администрация колонии ходатайство осужденного также не поддержала, представив суду заключение о нецелесообразности условно-досрочного освобождения.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара