Новости

В Самаре создадут Центр веротерпимости

19 марта - ИА РС (РегионСамара): Подобные структуры планируется создать в десяти крупнейших городах России. Власти таким образом планируют воспитывать уважение к чувствам верующих, к индивидуальности личности и социально уязвимым группам общества.

Подобные структуры планируется создать в десяти крупнейших городах России.

Этот вопрос обсуждался на недавнем совещании в Минрегионе РФ. Как пояснили в ведомстве, речь шла об основных направлениях сотрудничества по данному вопросу между федеральными властями, представителями субъектов РФ и Центром толерантности Еврейского музея в Москве, опыт которого предполагается использовать.

Региональные центры веротерпимости будут служить информационными площадками, на базе которых планируется развитие культуры, социального, межнационального и межконфессионального взаимодействия. За счет таких мероприятий планируется воспитывать уважение к чувствам верующих, к индивидуальности личности и социально уязвимым группам общества.

Помимо Самары, центры появятся в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Новосибирске, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Иркутске и Екатеринбурге. Их развитие планируется предусмотреть в рамках разрабатываемой Минрегионом программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2018 годы)».

В настоящее время готовятся методические рекомендации по созданию типового центра, проводится анализ имеющейся региональной инфраструктуры.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара