Новости

Вадим Михеев: «Преобладания какой-либо коммерческой структуры в избирательных комиссиях нет!»

18 марта - ИА РС (РегионСамара): Главная претензия к проведению выборов - это чистота и прозрачность. Будут ли когда-нибудь в Самарской области по-настоящему честные выборы? Главный по выборам в губернии чиновник в эфире радиостанции TOK FM пообещал: «Выборы должны быть и будут честными!»

Главная претензия к проведению выборов — это чистота и прозрачность. Будут ли когда-нибудь в Самарской области по-настоящему честные выборы? Несмотря на утвердившиеся в обществе стереотипы, главный по выборам в губернии чиновник в эфире радиостанции TOK FM пообещал: «Выборы должны быть и будут честными!».
Особенности национальных выборов и их порядка в отдельно взятом, нашем регионе обсуждали в очередных «Знаках препинания» ведущий программы Дмитрий Лобойко и председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.

Итак, в Самарской области в 2013 году пройдут 38 избирательных кампаний разного уровня, в том числе выборы в Тольятти, избрание мэра в Жигулевске, довыборы в Самарскую городскую думу и в Самарскую губернскую думу. Какие же механизмы обеспечения прозрачности выборов будут использованы в этих кампаниях? Например, будет ли применяться на выборах в Тольятти система видеонаблюдения, определят возможности местного бюджета. «Для того чтобы снять вопросы с доверием, мы рекомендуем использовать веб-камеры. Но это дорогое удовольствие», — заметил Вадим Михеев.
Еще одним из технических средств, положительно влияющих на процедуру выборов, являются электронные урны — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).
На территории Самарской области сегодня имеется 88 таких комплексов.
Ведущий программы заявил, что «там, где использовались КОИБы, проценты Единой России и Владимира Путина были ниже». На что Вадим Михеев возразил: «Нет. Я бы не стал говорить, что эти результаты разительно отличались, а на некоторых участках с КОИБами результаты ЕР и Путина были выше».

Смотрите видео из студии ТOK-FM

Слушайте запись эфира:

Есть еще один «электронный» вариант голосования — так называемые КЭГи. При них бюллетень как таковой отсутствует. Данные избирателя кодируются, он актуализирует себя на приборе, и уже на сенсорном экране можно будет проголосовать. «За этим будущее, — уверен г-н Михеев. — В странах Балтии уже можно проголосовать из дома, и я думаю, мы к этому тоже придем».
В программе была затронута и более острая тема — о составе участковых избирательных комиссий (УИК). Недавно эти комиссии были выбраны на целых 5 лет — еще 10 января все партии направили свои предложения. И получилась интересная картина. Так, по наблюдениям Дмитрия Лобойко, в Железнодорожном районе преобладают работники компаний, связанных с активами кандидата Олега Борисова. Они были направлены и партиями и по месту жительства, и по месту работы. «Главными «держателями пакета акций» участковых избиркомов Самары оказались компании из структур СамараЭнерго, СВГК, Волгопромгаза, — приводит примеры ведущий. — Если анализировать состав комиссий в Похвистневском районе области, Самарском, Красноглинском районах города — мы увидим множество сотрудников компаний группы МИКО, «Родника» и Федерации гребли на каноэ. За этими коллективами легко угадать фамилии представителей бизнеса, которых они могли бы «лоббировать».
На это председатель избиркома Самарской области ответил: «Мой анализ показывает, что сейчас преобладания какой-либо одной коммерческой структуры в УИКах нет! А если мы выявим случаи прямого подчинения кандидату, выдвинувшемуся по округу, то будет поднят вопрос о выводе этих членов комиссий из состава УИК», — заявил Вадим Михеев.

Как урегулировать процедуру формирования избирательных комиссий? Как будет дальше развиваться институт наблюдения на выборах? Во сколько жителям области как налогоплательщикам обходится проведение выборов? Подробности эфира смотри на www.tokfm.ru.

Программа «Знаки препинания» — каждый понедельник в 18:00 на 91,5 FM 

*для аудитории старше 16 лет

Прослушал и записал разговор

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара