Новости

У «Металлопторга» отнимут стройплощадку на ул. Блюхера

18 марта - ИА РС (РегионСамара): 10-этажный жилой дом планировалось сдать к 2011 году. Однако в 2009 году работы на площадке остановились, и в отношении компании была запущена процедура банкротства

Министерство строительства Самарской области намерено сменить застройщика, осваивающего площадку на ул. Блюхера в Самаре, пишет «Самарское обозрение».

Строительство 10-этажного жилого дома на участке площадью 9,3 тыс. кв. м в этом районе изначально вела СК «Металлопторг» (генеральный дирек­тор — Андрей Сорочайкин). Застройщик планировал сдать объект к 2011 году. Однако в 2009 году работы на площадке остановились, и в отношении компании была запущена процедура банкротства, которая продолжается до сих пор.

В феврале этого года областной Минстрой обратился в суд, чтобы расторгнуть с «Металлопторгом» договор аренды земли под ЖК на основании задолженности по арендной плате. В дальнейших планах ведомства — передать площадку другому инвестору.

На данный момент готовность объекта составляет 60%. Для завершения всех работ требуется порядка 50 млн рублей. Напомним, что Министерство строительства региона инициировало аналогичный судебный процесс в отношении СК «Металлопторг» по поводу другого долгостроя — ЖК «Новая заря».

Еще в 2008 году СК «Металлопторг» едва удалось избежать банк­ротства, которое пыталось инициировать ООО «Спецстрой». Расплачиваться только после того, как кредитор потребует этого через суд, для компании тогда стало при­вычным делом. И в 2009 процедуру все же запустили. Учредители и руководители «Металлопторга» с осени прошлого года выступают фигурантами уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

В феврале 2013 г. дольщики добились отставки Алексея Пантелеева, занимавшего должность конкурсного управляющего компании с лета прошлого года. Это требование аргументировалось недобросовестным выполнением (по версии дольщиков) своих обязанностей Пантелеевым. Теперь инвесторы компании намерены упрочить контроль над процедурой ее банкротства. 24 февраля пройдет досрочное собрание кредиторов ООО «СК «Металлопторг». Инициатором мероприятия стал один из участников долевого строительства. На собрании предполагается рассмотреть кандидатуры новых управляющих, а также избрать новый совет кредиторов. Переизбрание комитета инициировали дольщики, которые хотят добиться включения в него», — пояснила дольщица компании Яна Фомина.

Справка РегионСамара.ру

ООО «СК «Металлопторг»
Зарегистрировано в 1995 году
Специализируется на предоставлении туристических экскурсионных услуг
На 100% принадлежит ООО «Офис-аренда» (учредители — Ирина Сорочайкина и Вера Данилова).
11 апреля 2011 года введено конкурсное производство
Выручка за 2008 год — 11, 983 млн руб., убыток — 17, 261 млн руб.
Источник: «СПАРК-Интерфакс

 

По материалам СМИ Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара