Новости

День почки отметили телемостом и назвали «болезнь-убийцу» №5

18 марта - ИА РС (РегионСамара): Во время Межрегионального телемоста пациенты и доктора из Самары признали, что хроническая болезнь почек - кандидат на роль пятой «болезни-убийцы» в мире после рака, сахарного диабета, заболеваний сердца и легких

Вчера в 154 странах мира, в том числе в России, прошел День почки, одна из задач которого — расширить наше представление о главном фильтре организма.

Во время Межрегионального телемоста, в котором приняли участие пациенты и доктора из Самары, главный внештатный нефролог Минздрава России Евгений Шилов отметил: «Хроническая болезнь почек, по признанию международного сообщества, — кандидат на роль пятой «болезни-убийцы» в мире после рака, сахарного диабета, заболеваний сердца и легких».

К терминальной почечной недостаточности приводят, в основном, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет. Почечная терапия развивается, но вопрос в том, какого уровня мы достигли. В России в расчете на миллион жителей приходится 171 место для гемодиализа, в странах Европы — от 600 до 1000. Это ориентир, к которому нашей стране надо стремиться.

Особый вопрос — стоимость гемодиализа. В связи с тем, что цены на энергоносители растут, было предложено пересмотреть тариф процедуры. Полагает, что в него надо включить и стоимость лекарственного обеспечения, и стоимость транспортировки больных на гемодиализ.

О проблеме низких тарифов говорили представители Краснодара, Воронежа, Самары. Был приведен пример: в Японии одна процедура гемодиализа обходится государству в 280 долларов. Все остальное — за отдельные деньги. Лекарства оплачивает страховая компания. Страховая организация берет на себя и расходы на проезд пациента. Прозвучало предложение: ввести в нашей стране единый тариф обязательного медицинского страхования на оплату диализной процедуры, учесть в нем стоимость терапии осложнений хронической болезни почек.

К проблеме проезда на гемодиализ возвращались не раз. В Новосибирске, например, пациентам, которые живут далеко, предлагают места в социальном общежитии.

Участники телемоста предлагают в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года» разработать и утвердить ведомственную целевую программу «Совершенствование системы профилактики, диагностики и лечения хронической болезни почек». Программы с аналогичным названием рекомендовано принять и регионам.

Рекомендации будут направлены Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству здравоохранения РФ.

По материалам СМИ Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара