Новости

Малолетних преступников становится меньше

24 декабря - ИА РС (РегионСамара): За последние 5 лет детская преступность снизилась. По итогам 10 месяцев 2012 года преступность среди несовершеннолетних снизилась на 24%

На прошлой неделе, 21 декабря, состоялось итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних под руководством вице-губернатора Александра Нефедова. Приоритетные задачи профильной комиссии — снижение детской преступности, профилактика безнадзорности, а также работа по социализации подростков, вышедших из воспитательных колоний решались неплохо. Итог: детская преступность снизилась на 24%. По данным УИИ, за 2012 год на учет было поставлено 246 несовершеннолетних осужденных, прошедших по учетам составило 545, из них не занятых трудом или учебой — 337, осужденных к обязательным работам — 61, к исправительным работам — 8, к ограничению свободы — 12.

По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Самарской области Сергей Киселев, главная мера наказания в отношении несовершеннолетних — это условное осуждение, имеющее в своей основе предоставление возможности к исправлению и предусматривающее возможность переосмыслить свой неверный поступок. Шеф-офицерами оказывается психологическая и юридическая помощь, проводятся экскурсии на предприятия, организуется досуг с посещением библиотек, выставок, театров и др. учреждений культуры. Широко используется при работе с осужденными опыт священнослужителей в деле духовного воспитания.

Прошедшее в конце осени в МВД мероприятие под названием «Улица», также показало снижение уровня подростковой преступности. «За последние 5 лет детская преступность снизилась. На сегодняшний день, к уголовной ответственности привлечено 304 ребенка, в прошлом году — 404. Как показывает практика, особенности возрастной психологии, а также неблагополучие семей толкает детей на совершение преступлений так называемого имущественного блока. Среди наиболее распространенных преступлений: грабежи, кражи, разбои, завладения транспортными средствами без цели хищения, а просто покататься. Что касается более тяжелых преступлений, по статистике, в среднем совершается 1-2 убийства в год. В 2012 году не зарегистрировано ни одного факта», — прокомментировала Наталья Столярова, заместителя начальника ОУУП и ПДИ Управления МВД России по г.о. Самара, майора полиции.

Как утверждают сотрудники МВД, самыми распространенными преступления являются грабежи, кражи, разбои, завладения транспортными средствами без цели хищения, а просто покататься. Так, 10 декабря сотрудниками линейного отдела полиции на станции Кинель за хищение двух полутораметровых отрезков рельс с тупикового пути станции Алексеевская задержаны совершившие данное преступление 54-летний мужчина и несовершеннолетний 15 лет. В отношении несовершеннолетнего и в отношении вовлекшего его в совершение преступления гражданина возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Кроме того, в отношении инициатора кражи может быть возбуждено уголовное дело по статье 150 Уголовного кодекса. А вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Что касается борьбы с наркоманией среди несовершеннолетних, то министерством науки и образования по Самарской области проводятся профилактические работы в образовательных учреждениях. Положительно зарекомендовала себя работа кабинетов профилактики наркомании, таких сейчас насчитывается примерно 33 в 25 школах области. Тестирование (при помощи тест-индикаторов) осуществлялось при условии добровольного согласия или согласия их законных представителей. Из почти 30 тысяч обследований было выявлено 40 человек с признаками употребления наркотических веществ.

«Свидетельством эффективности профилактической работы образовательных учреждений является снижение количества учащихся школ, состоящих на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом и увеличение до 67% учащейся молодежи, участвующей в реализации антинаркотических программ», — подчеркнул замминистра образования Владимир Классен.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара