Новости

Средняя продолжительность жизни самарцев – 69 лет

15 марта - ИА РС (РегионСамара): Об итогах работы за 2012 год и перспективах развития отрасли «Социальная защита населения» в пятницу, 15 марта, рассказала министр Марина Антимонова

В пятницу, 15 марта, состоялась коллегия социально-демографической и семейной политики Самарской области, на которой руководство подводило первые итоги министерства, созданного в 2012 году. На заседании собрались работники соцобслуживания, руководители городских и районных служб социальной защиты, семьи и детства. В своем часовом докладе министр Марина Антимонова рассказала как о плюсах, так о и минусах в работе ведомства.

«Общество продолжает стареть. Продолжается снижение как городского, так и сельского населения. Растет доля старших возрастных лиц, снижается удельный вес мужского населения. Численность детей за последние 10 лет снизилась — сегодня в области 541 тыс. детей. Но наметились и положительные тенденции в социально-демографической политике: в 2012 году родилось на 2 тыс. детей больше, чем в предшествующий год, а смертность сократилась на 1,7 тыс. детей», — рассказала Марина Антимонова.

В области наблюдается рост доли детей, рожденных вторыми и третьими в семьях. «Это ценный показатель для Самарской области: детей, рожденных вторыми — 37,4%, третьими — 8,5%. Эти цифры говорят и о стабильном материальном положении в большинстве самарских семей», — резюмировала министр.

Что касается средней продолжительности жизни самарцев, то тут также наметились положительные тенденции: продолжительность жизни в Самарской области за 2000-2011 годы увеличилась с 64,5 до 69 лет. По словам министра, несмотря на то, что мальчиков рождается в области больше, мужчины продолжают умирают чаще женщин из-за саморазрушающегося образа жизни.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара