Новости

Соцнормы на электроэнергию планируют ввести в июле

14 марта - ИА РС (РегионСамара): С 1 июля жителям 16 регионов, в их числе и Самарская область, придется выбирать: переходить на социальные нормы по потреблению электроэнергии или нет

С 1 июля жителям Самарской области придется выбирать: переходить на социальные нормы по потреблению электроэнергии или нет. Как сообщает «Российская Газета», министерство регионального развития уже подготовило проект постановления правительства.

В первом году эти нововведения запускаются в виде эксперимента. Его суть заключается в следующем: на определенный объем электроэнергии — социальную норму, установят относительно низкие расценки, за остальное придется платить на 30% больше. Определять конкретные «лимиты» в каждом субъекте будут региональные власти. Сама норма будет зависеть от типа населенного пункта — городской или сельский. В соцнорму будут включены и общедомовые нужды, то есть электроэнергия, потраченная на освещение лестничных площадок, лифтов и т.д. Для пенсионеров и людей, проживающих в ветхом жилье, «лимит» будут определять с учетом повышающего коэффициента.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара