Новости

Кому быть хозяином площадок?

13 марта - ИА РС (РегионСамара): Содержание контейнерных и дворовых площадок обсуждали депутаты Думы городского округа Самара. Сегодня практически 80% всех контейнерных площадок Самары нуждаются в капитальном ремонте

Содержание контейнерных и дворовых площадок обсуждали депутаты Думы городского округа Самара с представителями профильных департаментов и ведомств на заседании рабочей группы при комитете ЖКХ.

По сообщению заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии Андрея Христова, практически 80% всех контейнерных площадок Самары нуждаются в капитальном ремонте. В текущем году на мероприятия по ремонту предусмотрено более 40 млн рублей. Сейчас все муниципальные площадки переданы на баланс МУП «Перевозчик», который, по сути, является монополистом в этой сфере деятельности, что вызывает неудовольствие депутатов городской думы. Как отметила Вера Попова, «Перевозчик» занимается содержанием площадок и может брать арендную плату за это имущество, что может со временем привести к росту квартплаты.
Депутаты обратили внимание на просьбу городской администрации, поменять форму финансирования статьи «капитальный ремонт контейнерных площадок». Сейчас деньги поступают в виде субсидий, а муниципалитет предлагает перевести их на торги. «Мы решили вынести этот вопрос на совещание и коллегиально принять решение. Но я думаю, что все депутаты согласятся с тем, что субсидия — более прозрачный способ финансирования, ее легче проконтролировать, чем аукцион», — объяснила Вера Попова.

Что касается вопроса содержания дворовых территорий, благоустроенных в рамках целевой программы «Двор, в котором мы живем», то здесь также однозначного решения не нашлось. Дело в том, что благоустроенные площадки обслуживаются муниципальным предприятием «Перспектива», но на содержание дворовых участков денежные средства в бюджете города не предусмотрены.
В 2011году было обустроено и передано «Перспективе» 40 дворовых площадок. В прошлом году благоустроена 71 территория. По словам представителей департамента управления имуществом, эти дворы пока находятся в стадии оформления, они переданы в муниципальную собственность, но пока не на балансе у «Перспективы». В 2013 году запланировано благоустроить еще 72 двора. Поскольку программа «Двор, в котором мы живем» рассчитана до 2015 года, то к концу ее реализации у нас должно появиться 287 дворовых территорий. Открытым остается вопрос, кто будет содержать и ремонтировать их в дальнейшем, ведь это определенные затраты.

Депутаты профильного комитета считают, что площадки должны находиться на балансе у муниципалитета. «Решить проблему может только собрание собственников жилья, — отметила Вера Попова. — Возьмет ТСЖ на баланс этот двор или нет. И еще надо определить, какие дома выходят на эту площадку, кому конкретно ее передавать. Этот вопрос вынесен на совещание при председателе думы, все депутаты выскажутся, мы выработаем единое мнение. Я как депутат считаю, что бремя содержания дворовых площадок должен нести на себе муниципалитет».

По материалам пресс-службы Думы г.о.Самара

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара