Новости

Легко ли планировать жизнь молодым?

24 декабря - ИА РС (РегионСамара): Легко ли спланировать свою жизнь на ближайшие пять лет, если ты еще подросток? О том, насколько это полезно и эффективно, школьникам рассказывают в центре "Самарский"

Центр молодежи «Самарский» один из немногих мест в городе, куда подростки смогут прийти за помощью: найти работу, новых друзей или увлечение по душе. Сам центр расположен в квартире на первой этаже жилого дома по улице Гагарина. Надо отметить, что места для центра маловато, да и ремонта (хотя бы косметического) не хватает. Что касается персонала центра, то эти люди явные энтузиасты, которые, несмотря на небольшие зарплаты, работают на совесть. Кстати, таких людей не мало, просто они не афишируют род своей деятельности и не хвалятся своими «добрыми» делами.

В пятницу, 21 декабря, в центре проходил мастер-класс «Стратегическое планирование жизни». Цель занятия — помочь подросткам составить личные амбициозные планы на любой период во всех сферах жизни. Посетить это мероприятия было интересно по нескольким причинам: во-первых, узнать, планирует ли свою жизнь нынешняя молодежь, и, во-вторых, уже прошедший конец света не поменял планы на будущее? К большому удивлению, на мастер-класс пришли только две девочки-старшеклассницы, Валерия и Елена. По словам ведущего психолога центра Ольги, на занятия приходят, как правило, 5-10 детей, не более. То ли морозов все испугались, то ли в пятницу есть дела и поинтереснее, но научиться планировать жизнь захотели только двое. Кстати, о морозе. В аудитории, в которой проходило занятие, было холодно, пришлось сидеть в верхней одежде (возвращаясь к теме о ремонте!). Важно отметить, что занятия проводятся даже при наличии одного человека, но тогда оно носит индивидуальный характер. На вопрос «зачем им нужны занятия на тему «стратегия», девочки ответили следующее:

Валерия: «Хочу научиться составлять планы на будущее и добиваться конечных целей!»;
Елена: «Я постоянно всюду опаздываю. Занятия с психологом должны помочь мне стать более организованной и ответственной».

«Научиться организовать свою жизнь так, чтобы было комфортно, задача на самом деле легкая, — прокомментировала Ольга, — нужно этого сильно захотеть и тогда все получится. И еще, необходимо периодически расписывать свои планы на пять лет вперед. Подростки сегодня чаще всего ставят цели более материальные, например, получить высшее образование или найти хорошую работу. Мало кто ставит своей задачей — вести здоровый образ жизни. Цели, как правило, отражают состояние того общества, в котором взрослеет человек. О здоровье, к сожалению, мы вспоминаем в последнюю очередь».

По мнению Ольги, главное в цели — ее позитивность. Научить подростка планировать жизнь позитивно — задача уже сложнее. «При этом необходимо напоминать детям, что они самые лучшие и у них все получится. Цель обязательно должна быть конкретна, измерима, локализована в пространстве, определена во времени и экологична. Цель должна быть в зоне собственного контроля, то есть если есть желание получать большую зарплату, то ответственность на начальника перекладывать не стоит, необходимо поработать с собственными трудовыми ресурсами», — уверена ведущий психолог. Иными словами, сделать мир добрее — уже не цель, поскольку руками ее не потрогаешь.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара