Новости

В Самаре началась масленичная неделя

11 марта - ИА РС (РегионСамара): В клубе им. Дзержинского пройдет празднование Масленицы и интерактивный детский спектакль с блинами, скоморохами и сказочными персонажами

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Большая программа праздников готовится городскими властями. 11 марта в детско-юношеском центре «Олимп» состоится мероприятие, посвященное традиционному празднику Масленицы. Проводы русской зимы организует Самарское отделение Всероссийского общества инвалидов при поддержке Администрации Самары.

 

В программе праздника запланированы развлекательные номера, подготовленные студентами Самарской государственной академии культуры и искусств, шуточные конкурсы и соревнования. Угощение блинами. Участникам мероприятия вручат подарки и призы. Начало праздничного мероприятия в 11:00. Центр «Олимп»: 7-я просека, 139А.

 

15 марта в 15.00, 18.00 и 16 марта в 12.00 в клубе им. Дзержинского пройдет празднование Масленицы и интерактивный детский спектакль с блинами, скоморохами и сказочными персонажами.

 

По сложившейся традиции главное празднование весеннего праздника пройдет 17 марта на площади имени Куйбышева. Праздничные уличные мероприятия пройдут в этот день и в других районах города, около Домов культуры и в самарских парках. К примеру, возле ДК «Нефтяник» в Куйбышевском районе и в парке имени 50 лет Октября (Металлургов) в Кировском районе.

 

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара