Новости

Самарский мастер каратэ-киокусинкай провел мастер-классы в Башкирии

7 марта - ИА РС (РегионСамара): Мастер спорта международного класса по каратэ-киокусинкай, обладатель черного пояса 4 дана Тимофей Цыганов из Самары провел показательные уроки в Туймазинском районе Башкирии

Мастер спорта международного класса по каратэ-киокусинкай, обладатель черного пояса 4 дана IFK (Международной федерации карате), один из лучших учеников основателя школы «Кайман» Дмитрия Котвицкого Тимофей Цыганов из Самары провел показательные уроки в Туймазинском районе Башкирии.

Поучиться у опытного спортсмена собралось более 100 местных бойцов. Тимофей Цыганов в Туймазы приехал не случайно. В ноябре прошлого года башкирские спортсмены отличились на всероссийских соревнованиях, там-то их и заметил сэнсэй. На семинар пришли не только юноши, но и девушки.

Самарское отделение столичной школы карате киокусинкай «Кайман» занимает ведущие в своем стиле позиции. При поддержке правительства области, министерства порта, туризма и молодежной политики региона, ассоциации киокусинкай России и Российского союза боевых искусств оно проводит в Самаре открытые всероссийские турниры среди мужчин и женщин по одному из самых жестких стилей карате — киокусинкай.

Тимофей Цыганов, президент самарской школы каратэ «Кайман» так рассказал о своей спортивной школе:
«В Москве школу 20 лет тому назад организовал Дмитрий Котвицкий, а в Самаре мы открыли «Кайман» в 2007 году. Вообще, кайман — это такой крокодил, у которого нет мышц для передвижения назад, то есть он никогда не отступает. Этот крокодил изображен на нашем логотипе, перегрызающим канат — канат символизирует трудности, которые мы преодолеваем на нашем пути. А сзади него нарисован бамбук — такое растение, которое рубят-ломают, а оно все равно поднимается вверх. Школа каратэ «Кайман» воспитала многих призеров и чемпионов российских и международных соревнований, в том числе мирового уровня. В этой школе воспитывались такие известные бойцы как Сергей Осипов, Игорь Пеплов, Роман Узунян.
Мы популяризируем такой стиль каратэ, как Кекусинкай. Это стиль контактного каратэ, основанный Масутацу Оямой, который в свое время поставил его в альтернативу бесконтактным видам. Основатели многих ныне существующих стилей — кудо, ашихара, шидокан, например — были учениками Оямы. Кекусинкай — это будо-каратэ, то есть воинское искусство, один из самых жестких и зрелищных стилей. Он имеет несколько аспектов. Традиционный: сдача экзаменов на пояса, различные технические комплексы. И спортивный аспект: по спортивным правилам кекушин отличается тем, что состязания проводятся без защитного снаряжения и в полный контакт. Не разрешается только бить руками по голове — если б на соревнованиях били голыми руками в голову, у спортсменов был бы недолгий век».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара