Новости

К 8 марта в Самару завезли 500 тонн цветов

6 марта - ИА РС (РегионСамара): В преддверии женского праздника 8 марта в Самару привезли более 500 тонн цветов, сообщила пресс-служба таможенной службы Самары. Стоимость цветов составила в целом свыше 2,5 млн рублей. Такие цифры превышают норму обычных поставок в три раза

В преддверии женского праздника 8 марта в Самару привезли более 500 тонн цветов, сообщила пресс-служба таможенной службы Самары. Стоимость цветов составила в целом свыше 2,5 млн рублей. Такие цифры превышают норму обычных поставок в три раза.  И не мудрено, в канун предстоящего праздника в цветочных магазинах нет отбоя от покупателей, желающих порадовать женщин букетами из живых цветов.

В настоящее время таможенная служба города занимается фито-санитарной обработкой около 60 партий цветов из стран Европы, Латинской Америки, Африки и Азии. Чтобы в упаковке с розами и гвоздиками не оказалось наркотиков или оружия, все посылки обязательно проверяют специально подготовленные собаки.

Приволжское таможенное управление напоминает бизнесменам, ввозящим этот живой товар из-за рубежа:

Цветы – товар нежный, поэтому импортерам для ускорения таможенных операций важно выполнять требования, предъявляемые к таможенному декларированию данного товара. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе» определены фитосанитарные требования при ввозе срезов живых цветов, а также к процессам их ввоза, перевозки, транспортировки, хранения и использования.

В первую очередь, необходимо помнить, что цветочная продукция включена в Перечень подкарантинной продукции, которая подлежит карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза. Этот товар относится к группе с высоким фитосанитарным риском, поэтому ввозиться на таможенную территорию Таможенного союза может только в сопровождении фитосанитарного сертификата, выдаваемого компетентным органом государства места отправления. Если при ввозе живых цветов на таможенную территорию Таможенного союза обнаружены опасные вредители или болезни растений, данная продукция запрещается к ввозу и подлежит возврату в страну отправления или изъятию и уничтожению.

Физические лица, пересекающие таможенную границу Таможенного союза, могут ввезти несколько букетов живых цветов в ручной клади без фитосанитарного сертификата только при условии отсутствия заражения цветов карантинными вредителями.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара